1d245 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение ФАС в отношении ООО «Компания «Солнечный ветер». При повторном рассмотрении дела против Компании ФАС возбудила дело в связи с отказом в заключении договора хранения авиационного топлива ООО «РН-Аэро» (пп. 5, 9 ч.1 ст. 10 135-ФЗ).
ФАС не установила доминирование ООО «Компания «Солнечный ветер» на рынке хранения авиатоплива в границах аэропорта «Петропавловск-Камчатский» за 2012–2013 гг., поскольку данная компания не осуществляет деятельность по оказанию услуг хранения авиатоплива в резервуарах ТЗК как самостоятельный вид деятельности. Вместе с тем, ФАС пришла к выводу, что, отказав ООО «РН-Аэро» в заключении договора хранения авиатоплива при наличии необходимой возможности, ООО «Компания «Солнечный ветер» злоупотребило своим доминирующим положением на товарном рынке.
По мнению суда, ФАС была обязана исследовать и установить фактическую и технологическую возможность резервуаров ТЗК общества для размещения в них заявленного ООО «РН-Аэро» к хранению авиатоплива, что является необходимым элементом данного нарушения.
Из представленного компанией акта экспертизы Торгово-промышленной палаты (ТПП) Камчатского края следует, что ООО «Компания Солнечный ветер» не имеет технологической возможности для размещения в своем хранилище ГСМ авиатоплива ООО «РН-Аэро» в связи с дефицитом рабочего объема хранения авиатоплива в период с января по март 2013 года в размере 4 тыс. тонн. Соответствующие письменные пояснения ТПП также представила в ФАС. Выводы экспертов ТПП  антимонопольным органом не опровергнуты соответствующими допустимыми и относимыми письменными доказательствами, ходатайства о вызове в суд специалиста в данной сфере либо назначении судебной экспертизы ФАС не заявлялись.
Вообще, после отсутствия установления факта доминирования ФАС должна была закрыть расследование. Получается, что служба отрабатывает практику, когда она может потребовать чего угодно от любой компании без сбора доказательств. Это называется одним словом — произвол.(Дело № А24-2191/2015)