image_big_82245Выступая на секции 6.2 «Как добиться эффективного противодействия картельным сговорам» Петербургского международного юридического форума заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Кинев заявил, что компания ЗАО «Аргус-спектр» проиграла уже 15 судов ФАС. Эта информация не соответствует действительности. На самом деле, указанная компания проиграла ФАС всего 3 суда (в их числе скорее «тактические» иск о защите чести и достоинства — увы, в России в отношении чиновников практически невозможно выиграть подобные иски и иск об оспаривании самого факта возбуждения дела). При этом, уже 7 судов компания у ФАС выиграла. В их числе — знаковая победа в Высшем арбитражном суде об оспаривании методических рекомендаций. Также компания одержала победу в суде — Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал, что производимый Аргусом для нужд МЧС России комплекс ПАК «Стрелец-мониторинг» не является товаром (после этого решения ФАС по идее должен закрыть дело). Также компании удалось добиться отмены запроса ФАС, который требовал предоставить конфиденциальную информацию и отменить наложение штрафа.
Так что счет 7:3, где 7 выигрышей явно перевешивают по значимости проигрыши, что явно не в пользу ФАС. Видимо, это обстоятельство явно выводит из себя руководство ФАС, которое фактически взяло курс на разорение компании.
Напомним, в начале 2013 г. в отношении ЗАО «Аргус-спектр» была проведена внеплановая проверка. Возглавил проверку лично замруководителя службы Кинев А.Ю. — случай беспрецедентный. С жалобами на компанию обратились посредники, которых инновационная разработка Аргуса (она продемонстрировала снижение смертности при пожарах в 14 раз) «вытесняла» с рынка. С этих пор Кинев А.Ю. проявляет неподдельный интерес к компании, рассылая по 83 территориальным управлениям письма с требованиями проведения проверок компании, ее поставщиков и контрагентов.