Artemiev22 декабря в передаче «Познер» на Первом канале Игорь Артемьев, в очередной раз высказался о необходимости возвращения алкоголя и табака в малую розницу. Вместо того, чтобы заняться ликвидацией монополизма на всех продовольственных рынках, аптеках, бензоколонках, заниматься в нынешних условиях, по сути, национальной безопасностью, Артемьев неумышленно ли или по злому умыслу лоббирует интересы западных инвесторов-табачников (порядка 92% табачного рынка в России принадлежит четырем компаниям из США, Англии и Японии) и производителей пива (порядка 80% объема рынка), – считает Олег Нилов. – Задача таких фирм получать сверхприбыли за счет продажи алкоголя и табака, однако, как мы знаем, западных компаний практически нет в области сельского хозяйства и промышленности».
Помимо алкогольной темы в программе у Владимира Познера Игорь Артемьев также затронул вопрос обоснованности роста цен на бензин. По его утверждению: «Правительство для того чтобы строить дороги, три раза повышало акцизы на бензин только в самое последнее время и все это перекладывается в цене … сейчас уже в цене на 95-й бензин 60% — это налоги, которые государство направляет на строительство дорог».
В действительности, согласно части 2 Налогового Кодекса РФ, только 13% в цене бензина марки АИ-95 составляет акцизный сбор, и только 9% от этой цены идет на строительство дорог. Более того, в рамках проводимой Правительством программы по стимулированию переоснащения НПЗ, акцизная ставка в последние 2 года на высокооктановые бензины снижалась, в том числе на АИ-95 — с 6822 руб. за т. в 2012 г. до 6450 руб. за т. в 2014 г.
Учитывая, что Президент РФ 9 декабря 2014 года публично высказал неудовлетворение работой ФАС России по стабилизации цен на бензин, руководитель ФАС России вместо выполнения своих прямых обязанностей, перекладывает ответственность за рост цен на Правительство — при этом искажая информацию.
Господин Артемьев продолжает отрицать очевидное — что ФАС, водя дружбу с крупными компаниями, преследует малый бизнес и называет его «монополистом». Господин Артемьев назвал «бредом» долю МСП в размере 65% в «реестре монополистов», который ведет ФАС России. Хотя Реестр размещен на официальном сайте ФАС, доля МСП среди компаний, получена исходя из данных по их обороту и численности персонала, по России в целом и каждому субъекту РФ (от 50% в Санкт-Петербурге до 96% в Калининградской области). Однако когда Владимир Познер указал на конкретные примеры — ФАС обвинил в «монополизме» индивидуальных (!) предпринимателей Стеклянникова и Метееву  , крыть главе ФАС было нечем. Отметим, что на фоне дружбы к крупными иностранными монополиями, подобный беспредел к малому бизнесу со стороны ФАС происходит практически ежедневно