content1099

Минэкономразвития и Генеральная прокуратура поддержали наше обращение о необходимости согласования всех внеплановых проверок Федеральной антимонопольной службой (ФАС) с органами прокуратуры. В ответе Минэкономразвития, в частности, указано, что соответствующий проект федерального закона проходит стадию согласования.

Минэкономразвития сообщает, что «предложения о согласовании с органами прокуратуры проверок, проводимых антимонопольным органом в целях осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, содержатся в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — законопроект). Текст законопроекта подготовлен Генеральной прокуратурой Российской Федерации и направлен Президенту Российской Федерации в рамках выполнения пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 11 августа 2016 г. № Пр-1596 о представлении предложений по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих согласование с органами прокуратуры Российской Федерации внеплановых проверок, инициируемых в связи с нарушением прав потребителей, а также организуемых при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора), не входящих в сферу регулирования Федерального закона № 294-ФЗ».

В ответе Генпрокуратуры сообщается, что «в целях снижения числа внеплановых мероприятий по контролю Генпрокуратурой во исполнение поручения Президента от 11.08.2016 №Пр-1596 подготовлены предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих согласование с органами прокуратуры внеплановых проверок, организуемых при осуществлении надзора, не входящих в сферу регулирования 294-ФЗ, в том числе проводимых антимонопольными органами».