176994414

ФАС наказал птицекомбинаты за реакцию на рост спроса и потребовал пересчитать цены. С таким подходом импортозамещения нам не видать. ООО «Птицекомбинат» и ЗАО «Ставропольский бройлер» были оштрафованы ФАС на 650 000 руб. каждый за несоразмерное повышение цен на мясо птицы. Сравнительный анализ закупочных цен мяса птицы других поставщиков показал, что 15.08.2014 закупочная (оптовая) цена на филе ЦБ ОАО АФ «Приазовское» составляла 184,6 руб/кг, на филе ЦБ ООО «Приосколье-Юг» 195 руб/кг, что соответственно меньше на 32% и 25%, чем у ЗАО «Ставропольский бройлер» — 243,9 руб/кг). ФАС потребовал произвести перерасчет цены на производимую продукцию с учетом фактических затрат, без учета факторов, не связанных непосредственно с основными этапами технологического цикла производства мяса.

В отношении ООО «Птицекомбинат» ФАС установил, что начиная с июня 2014 г. существенный рост цен на продукцию всех наименований: от 117% до 184%. При этом наиболее существенное повышение цен наблюдалось на виды продукции, пользующейся наибольшим спросом (!) ООО «Птицекомбинат» было привлечено к ответственности, т. к. расходы на производство и реализацию куриного мяса  не изменились.
Также был проведен анализ результатов «тест гипотетического монополиста» (опрос потребителей продукции; в результате которого выяснялось мнение потребителей о составе группы взаимозаменяемых товаров). Данный тест показал, что мясо птицы не может быть заменено на другое т.к. другие виды мяса еще дороже. Причем вопрос ставился: «Сможете ли вы заменить мясо птицы на другое мясо», а не «Мясо птицы какой компании вы предпочитаете и как по-вашему если пропадет продукт производства ООО «Птицекомбинат» и ЗАО «СБ», будет ли выбор или готовы вы покупать по такой-то цене данную продукцию».
Все это есть не что иное, как попытка госрегулирования цен на товар, который не подлежит госрегулированию. По сути, птицефабрики наказываются за абсолютно рыночное поведение — реакцию на рост спроса. Если аграриям запретить это, вряд ли они увеличат производство и надеждам на импортозамещение не суждено будет сбыться. ФАС же пытается ввести нормирование затрат в духе Госплана.   Примечательно, что 16 Арбитражный апелляционный Суд принял сторону ФАС, но Общества пошли в кассационную инстанцию, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Слушания по делу состоятся 19 ноября 2015 года. (Дело № 16АП-2654/2015)