планФАС возбудила дело в отношении ООО «СК Эл-Вент» и ООО «СК Март Универсал», которые признаны нарушившими требования п. 2 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ посредством заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на 7 аукционах по реконструкции и ремонту учреждений здравоохранения (общая НМЦК – 16 млн. руб.). На ООО «СК Март Универсал» наложен штраф в 5 млн. руб. Совместное участие ООО «СК Эл-Вент» и ООО «СК Март Универсал» в вышеуказанных аукционах сопровождалось схожими фактическими обстоятельствами, подтверждающими, по мнению ФАС, что заявители действовали в интересах друг друга. Минимально снижая НМЦК (от 1 до 3,5%) посредством подачи лишь одного ценового предложения, Общества, при условии отсутствия иных участников торгов, уступали друг другу право заключения контрактов по наиболее выгодным ценам. Электронная торговая площадка ЗАО «Сбербанк-АСТ» подтверждает факт совпадения IP-адреса, с которого Обществами подавались заявки и ценовые предложения, а также факт совпадения учетной записи, на которой создавались и изменялись файлы заявок.
По мнению Суда, то обстоятельство, что выявленная ФАС «схема» взаимодействия заявителей наличествовала не во всех случаях совместного участия ООО «СК Эл-Вент», ООО «СК Март Универсал» в конкурентных процедурах (в частности, ссылки заявителей на другие закупки) не отрицает факта проведения единой антиконкурентной политики и, наоборот, дополнительно указывает на продолжительность «доверительных» отношений между ними.
При этом заявители указывали, что для подготовки заявок на участие в рассматриваемых аукционах ими независимо друг от друга были заключены договоры на оказание юруслуг с одним и тем же юрлицом — ООО «Юридическая фирма «КЕМБ-ГРУПП», что и обусловило идентичность заявок заявителей по наименованию, размеру файлов, содержанию и учетным записям. Однако данный довод по мнению суда является несостоятельным, поскольку ни упомянутые договоры, ни какие-либо сведения о них в рамках рассмотрения дела Обществами представлены не были и, следовательно, не были известны ФАС на момент вынесения оспариваемого решения, в связи с чем не могут являться основанием для признания ненормативного правового акта недействительным. Верховный Суд РФ оставил решение ФАС в силе, а Арбитражный Суд Московского округа отказал в отмене постановления ФАС. (Дела № А40-145628/2014 и № А40-64318/2015)