678У руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова была проведена серия обысков, в связи с чем он был уволен 28 июля по собственному желанию. Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства Дмитрием Медведевым.

Причиной отставки стали обыски, проведенные Федеральной службой безопасности (ФСБ) в Главном управлении ФТС и дома у самого руководителя службы по делу о контрабанде алкоголя. При этом были изъяты суммы 10 млн. в рублях, 400 тыс. в долларах и 300 тыс. в евро наличными дома у Бельянинова. По его словам, это были семейные накопления. При этом его допросили как свидетеля по делу о контрабанде по которому проходят несколько бизнесменов.

Также много нареканий и у бизнеса к работе ФТС. Усилия ФТС на сегодняшний день не привели к успеху в рейтинге Doing Business 2016. Россия заняла лишь 170 строчку по показателю «Международная торговля», в котором оценивались сроки и стоимость процедур при импорте и экспорте стандартной партии товара. При этом следует отметить, что раньше руководители федеральных служб считались неприкасаемыми, и это новые веяния. Ведь контроль и надзор – с самыми коррупционными рисками. В полной мере это относится и к антимонопольной сфере.

Например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) занимает 1-ое место по коррупции по данным газеты «КоммерсантЪ» опубликованным в журнале «Секрет Фирмы«, за несколько лет было заведено 5 уголовных дел в отношении руководителей территориальных подразделений ФАС. По эффективности антимонопольной политики, Россия в 2015 году заняла 83 место, по данным рейтинга Global competitiveness report. В 2014 и 2013 году, была 102-я и 116 строчки соответственно.

51895К примеру, вместо того, чтобы защищать интересы российский компаний и малого бизнеса ведомство бьет исключительно «по своим», при том, что иностранные компании доминируют на многих российских рынках (пиво, табачная продукция, фармацевтика, легковые автомобили, многие товары народного потребления и т.д.). После критики со со стороны экспертов и предпринимательских объединений, прежде всего «Деловой России», ФАС было возбуждено дело в отношении американской корпорации Google. Хотя до сих пор штраф не наложен.

В сентябре 2014 г. Руководитель ФАС заявлял, что «мог бы возбудить десятки дел против иностранных компаний, но не будет этого делать». При этом, отечественный бизнес преследуется за обычную деловую практику, которая в развитых странах не является нарушением. По мнению экспертов, наиболее проблемной является сфера госзаказа. Экспертами отмечается наличие большого числа фирм посредников, шантажирующих участников госзаказа подачей жалоб в ФАС. Как правило, эти фирмы работают в тесной связке с чиновниками ФАС, отвечающими за контроль госзаказа в соответствующем регионе. Также по данным Счетной палаты РФ, всего 16% штрафов взыскивается по делам Федеральной антимонопольной службы. Примечательно, что примерно с 2010-2011 гг., когда закончилась серия т.н. «бензиновых» дел, возбужденных по прямому указанию Президента РФ, ФАС перестала публиковать информацию об уплаченных штрафах (указывается только начисленные, информация о начисленных имеется только в Казначействе).

Помимо этого, серьезные коррупционные риски возникают в период назначения административного наказания: некоторые дела, если нарушение устранено в процессе рассмотрения дела, закрываются, некоторые – нет, и штраф все равно назначается, иногда назначается штраф только на физических лиц, иногда – только на юридических (размер на порядок больше), иногда – и то и другое одновременно.

Также некоторые эксперты отмечают, что ФАС частенько выступает на стороне иностранных компаний. Например, ФАС инициировала несколько крупных дел в рыбной отрасли. И.И. Никитчук, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, заявлял, что ФАС в этих делах действует «не в интересах отечественной отрасли, а исключительно в интересах иностранных рыболовецких производителей». В подтверждении слов депутата, Александр Савельев – Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству, рассказывал про абсурдность «норвежского дела», когда ФАС возбудила дело против наших рыбаков за то, что те решили продать рыбу на внешнем рынке по более высокой цене. Правительством РФ «рыбный пакет» ФАС был отклонен (пакет пересматривал коренной передел рыбной отрасли).

Необходимо отметить, что в июне 2013 года в стенах ФАС было проведено заседание рабочей группы Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на котором присутствовал представитель посольства США А.Н. Путий. При этом, на заседании не было ни одного представителя пивоваренных компаний, имеющих российских бенефициаров. Решение указанного заседания (против запланированного ограничения пластиковой (ПЭТ) пивной тары) было в инициативном порядке направлено в Правительство РФ и Минэкономразвития.