1-19Арбитражный Суд Западно-Сибирского округа отменил решение ФАС в отношении ИП Манаевой Л.В. Регулятор хотел наказать предпринимателя за отказ в опломбировке счетчика, однако решил особо не вдаваться в технические детали. Это пришлось делать суду, который установил. что выполнение требования ФАС могло дать возможность «обустроить несанкционированный забор воды» — по аналогии с газовыми войнами России и Украины, только в масштабах поселка. Началось с того, что гр-н Тютченко Ю.И. обратился к ИП Манаевой Л.В. с заявлением на опломбировку прибора учета холодной воды в доме в поселке Карабинка Алтайского края. Однако, в установленные сроки прибор учета у Тютченко Ю.И. опломбирован не был. Также из заявления Тютченко Ю.И. следует, что ИП Манаева Л.В. не принимает плату за потребленную холодную воду.
Услуги по водоснабжению физлицам оказывает ИП Манаева Л.В., которая осуществляет деятельность по обслуживанию водопроводных сетей и обеспечению населения холодной водой на основании договора безвозмездного пользования имуществом, заключенного с администрацией Карабинского сельсовета Алтайского края. В судебном заседании установлено, что заявки Тютченко Ю.И. не соответствовали требованиям. Как считают представители ФАС, само по себе несоответствие заявок требованиям не может служить безусловным основанием для отказа в опломбировании прибора учета.
Суд сделал вывод, что схема и условия установки прибора учета в жилом помещении не соответствуют схеме и условиям установки прибора учета, указанным в техническом паспорте и требованиям СНиП 2.04.01-85. В нарушение условий установки прибора учета, указанных в паспорте, диаметр счетчика (15 мм) не соответствует диаметру входящей трубы (32 мм). Кроме того между ними не установлен переходник, все трубы между собой соединены резиновыми шлангами на хомутах, на входной трубе до счетчика расположены 2 крана. Все это дает возможность потребителю воды обустроить несанкционированный водозабор до счетчика. При таких обстоятельствах, суд соглашается с позицией предпринимателя о том, что она не допустила неправомерные действия, поскольку данный вывод основан на предположениях, без выяснения конкретных обстоятельств дела. Доказательств того, что ИП Манаева Л.В. взимала плату за опломбировку приборов учета, контролирующим органом также не представлено. (Дело № А03-8738/2015)