fas_03vypusknoyУправлением потребительского рынка Администрации г. Ханты-Мансийска в июне 2013 года в адрес руководителей предприятий торговли было направлено письмо, в котором на период проведения торжественных мероприятий и выпускных вечеров рекомендовано временно приостановить реализацию алкогольной продукции. Обеспокоенность городских властей за подрастающее поколение вполне понятна. Ведь зачастую отследить факты незаконной реализации спиртного несовершеннолетним трудно, и риски в период выпускных возрастают, включая риски летальных исходов. Отметим, что во многих регионах во время выпускных сложилась подобная практика ограничений продаж алкоголя – путем распоряжений или «джентльменских» соглашений властей и организаций торговли.

Тем большее удивление вызывает позиция Федеральной антимонопольной службы, которая, прикрываясь идеями защиты конкуренции, готова спаивать даже подростков. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Администрации города по «признакам устранения конкуренции путем ограничения продажи алкоголя». Данный вывод противоречит самому антимонопольному законодательству, потому что все организации, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в г. Ханты-Мансийске, приостановили продажу данной продукции в обозначенное в письме время, поскольку недопущение, ограничение, устранение конкуренции совершается с целью обеспечения преимущественного права одного из участников товарного рынка, а преимущества никто из участников рынка не получил.

Примечательно, что ФАС очень упорна в отстаивании интересов алкогольного лобби и даже проиграв в первой инстанции пошла дальше, но и Суды апелляционной и кассационной инстанций отказали. В результате Суд подтвердил право региональных и местных властей на проведение антиалкогольной политики и профилактику здорового образа жизни среди несовершеннолетних.

Ханты-Мансийское дело закончилось победой здравого смысла. Однако руководитель ФАС не успокаивается, и будет продолжать «радовать» новыми инициативами по продвижению интересов алкогольного лобби. Остановить это может только немедленное отстранение г-на Артемьева от должности.