988806_1714206488798371_7642475272360164941_nЭто дело является ярким примером того, что часто под вниманием ФАС оказываются мелкие торги, с большим падением цены и большим числом участников. Ведь чем больше участников — тем больше обиженных и риск подачи жалобы в ФАС. А вот торги, изначально «заточенные» под одного участника, зачастую остаются вне поля зрения регулятора. решением могло бы стать введение пошлины за подачу жалобы участником торгов и полное выведение из под антимонопольного контроля мелких (с НМЦК <500 тыс. руб.) закупок.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (кассационная инстанция) отменил решение ФАС в отношении НОУ «Бизнес-центр». ФАС возбудила дело в отношении участников 7 электронных аукционов: АНО УКЦ «Экселенс», НОУ «Бизнес-центр», АНО ЦДО «Сфера», НУДО «Призвание», АНО УЦ «Призвание» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ, которое привело или могло привести к поддержанию цены на электронных аукционах по оказанию образовательных услуг по доп. профобразованию женщин, имеющих детей до 3-х лет. Цены контрактов (НМЦК) по всем 7 аукционам позволяют отнести их к мелким закупкам (НМЦК от 108 до 400 тыс. руб.). Дело возбуждено по заявлениям АНО УКЦ «Алгоритм» и НОУ «Региональный учебный центр профсоюзов».
Суд постановил, что НОУ «Бизнес-центр» не получило никаких выгод от участия в 4 аукционах. Более того, в результате признания вторых частей заявок не соответствующими требованиям аукционной документации, НОУ «Бизнес-центр» не только не смог заключить контракты, но и фактически понес убытки в размере обеспечения заявки на участие. Довод ФАС о наличии намерения подать заявку, не соответствующую требованиям документации не основателен. Учебному центру потребовалось время для обучения сотрудников работе по новому законодательству, в т.ч. и по новому порядку подачи заявок на участие в аукционе. Суд указал, что НОУ «Бизнес-центр» не имеет и никогда ранее не имело каких-либо письменных и устных соглашений с остальными ответчиками по делу, доказательств обратного в суде не установлено.
Также суд сообщил, что НОУ «Бизнес-центр» обосновало принцип формирования ценовых предложений по аукционам, т.е. представлены сметы, заявки физлиц на прохождение курсов на платной основе, а также акты о приемке выполненных работ, подтверждающих что НОУ «Бизнес-центр» успешно выполняет обязательства по госконтрактам заключенным при снижении НМЦК более чем на 80%. ФАС данные доводы НОУ «Бизнес-центр» не опровергло. При этом НОУ «Бизнес-центр» ведет свою деятельность с 2001 г. и постоянно участвует в закупках, проводимых ГКУ ЦЗН г. Новосибирска. При этом заявитель никогда не участвовал в каких-либо антиконкурентных соглашениях. Ввиду высокой рентабельности образовательных услуг сложилось стойкое снижение начальных цен на торгах на 60-90%. (Дело № А45-22564/2014)