Безымянный1ФАС установил в действиях ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Хасанрыба», ООО «Морской бриз», ООО «Зарубинская база флота» картель в виде раздела товарного рынка путем предоставления рыбопромысловых участков в границах, определенных документацией по конкурсу, а также разделу по составу покупателей и по территориальному принципу,  (п. 3 ч.1 и п. 3 ч.4 ст. 11, ст. 16 135-ФЗ). Приморское территориальное управление Росрыболовства привлечено к делу по ст. 16 135-ФЗ, в форме в заключении соглашения, которое привело к ограничению конкуренции при проведении конкурса в 2012 г.  Член конкурсной комиссии от Росрыболовства консультировал представителя компаний, помогая готовить конкурсную документацию, в т.ч. по вопросам составления планов развития рыбопромысловых участков (РПУ), знакомил его с документами, регламентирующими порядок проведения конкурса.
По мнению ФАС, в конкурсной документации отсутствовали объективные критерии выставления коэффициента, отражающего достоверность расчетов планируемых объемов разведения (выращивания) водных биоресурсов, и это позволило Росрыболовству  обеспечить победу участникам Соглашений, занизив балльную оценку заявкам других участников Конкурса.

Примечательно, что в конкурсной комиссии участвовал представитель ФАС. Обвиняемые компании апеллировали к этому факту, утверждая, что сговора не могло быть в присутствии сотрудника ФАС. Однако суд с этим не согласился, так как «он не являлся специалистом, имеющим специальные познания для анализа предоставленных заявок». (Дело № Ф05-14994/2015)