Безымянный

8 Арбитражный апелляционный Суд отменил постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа на ООО «Сумкино». Началось с того, что ФАС возбудила дело в отношении ООО «Сумкино» по признакам нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке управления многоквартирными домами (МКД) в части предоставления права доступа к общим помещениям МКД. «Сумкино» чинило ПАО «Ростелеком» препятствия доступу на «рынок услуг связи», результатом которых, по мнению ФАС, явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов иных лиц, в т.ч. потребителей услуг связи. Регулятор наложил штраф в размере 100 тыс. руб.
ПАО «Ростелеком» осуществляет деятельность в качестве единственного оператора связи, предоставляющего услуги с использованием проводных технологий на территории п. Сумкино Тобольского района Тюменской области.
Основанием размещения линий связи в МКД являются договоры на оказание услуг связи, заключённые оператором с собственниками помещений. С жильцами МКД, находящихся в управлении общества, оператором заключены договоры связи: 659 договоров на услуги телефонной связи, 442 договора на услуги доступа к Интернету, 173 договора на услуги IP TV.
В рамках договоров об оказании услуг связи, заключенных с абонентами, а также на основании ст. 13, 44, 45, 46 126-ФЗ «О связи», ПАО «Ростелеком» обязан осуществлять техобслуживание сетей, производить профилактические работы на сетях связи и устранять возникающие неполадки и аварии. Для выполнения указанных работ необходим доступ к средствам связи, являющимся собственностью компании и расположенным в местах общего пользования в МКД.
Генподрядчик ПАО «Ростелеком» — ООО «СвязьСтройСервис» также обратилось в общество с письмом, в котором указано на необходимость разрешения выполнить работы по прокладке волоконно-оптических линий в жилых домах, находящихся в ведении ООО «Сумкино», производимых в рамках реализации ПАО «Ростелеком» проекта «Строительство волоконно-оптической линии связи GPON — оптика до квартиры» в п. Сумкино.
ООО «Сумкино» отказало в предоставлении сотрудникам ПАО «Ростелеком» и ООО «СвязьСтройСервис» доступа в общие помещения (подъезды, подвалы, технические этажи) обслуживаемых домов. Отказ мотивирован ссылками на нормы ст. 44 ЖК РФ — отсутствие права совершать действия по допуску оператора в общие помещения МКД, а также отсутствие полномочий по управлению общим имуществом собственников помещений МКД (соответствующее решение собственников по доступу ПАО «Ростелеком» отсутствует). По мнению суда, ООО «Сумкино», являющееся организацией, предоставляющей услуги по управлению МКД, не может рассматриваться в качестве самостоятельного хозсубъекта, занимающего доминирующее положение. Также суд находит правомерной позицию общества, о том, что только при наличии протоколов общих собраний собственников помещений МКД, ООО «Сумкино» предоставит доступ к общему имуществу собственников помещений. При этом общество ознакомило председателей советов МКД с предложением ПАО «Ростелеком», что подтверждается протоколом. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что общество, как управляющая организация, действовало в соответствии с нормами жилищного законодательства. (Дело № А70-4785/2016)

У ФАС сложилась большая практика по преследованию ТСЖ и управляющих компаний, которых она называет «монополистами», в интересах крупных федеральных операторов связи. Некоторые дела против ТСЖ-псевдомонополистов собраны здесь.