576Арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение ФАС в отношении ООО «ИНА-ДВ». В январе 2014 г. группа граждан, проживающих в жилых домах в поселке Корфовский Хабаровского края, обратилась с жалобой на действия ООО «ИНА-ДВ» об установлении монопольно высокой цены вывоза твердых бытовых отходов (ТБО, нарушение п. 1 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ). ФАС установила доминирующее положение группой лиц ООО ИНА-ДВ и ООО «Зенит-ДВ» в границах Хабаровского района с долей 75%, т.к. тарифы на услуги по вывозу ТБО на 1 человека в месяц ) выросли с сентября 2013 года в 2,5 раза (86,35 руб. против 34,14 руб.). Однако суд почему-то счел, что долю ООО «ИНА-ДВ» надо считать отдельно от группы лиц и по мнению суда, ООО «ИНА-ДВ» не имеет признаков доминирующего положения на рассматриваемом рынке.
Однако с другой претензией суда можно согласиться — для доказательства монопольно высокой цены ФАС должен был использовать два метода анализа: затратный и метод сопоставимых рынков. Однако анализ антимонопольного органа посвящен только определению состава лиц, оказывающих услуги по вывозу ТБО и лиц, занимающих доминирующее положение на территории Хабаровского муниципального района за 2013 г. Отсутствует и необходимый анализ сравнения цен на услуги по вывозу ТБО в 2013 году по фактам разного применения цен хозсубъектами.
Также судом установлено, что ФАС ошибочно толковал законодательство РФ в части вывоза ТБО как подлежащее тарифному регулированию, а также собственные расчеты норм и тарифов, которые не подтверждены в установленном ч. 5 ст. 200 АПК РФ порядке. Как следует из материалов дела ООО «ИНА-ДВ» вообще не имеет отношение к установлению и согласованию разных расчетных величин накопления ТБО, а в расчете платы за услуги по вывозу ТБО использовало уже установленную и единую для населения поселений Хабаровского муниципального района норму. (Дело № А73-1684/2015)