fff26b50d4c51736162cc56b826b1212Очередное абсурдное дело, сопоставимое с «картелем батутов» возбудила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Причем, в отличие от батутов, суд поддержал решение регулятора. Речь идет о признании «монополистом»… детской хореографической школы г. Кызыла.
«Нарушение выразилось» в том, что цены на занятия повысились на 40%, а расходы на оплату ЖКУ — всего на 12%. Доводы школы о необходимости повышения зарплаты педагогам ФАС признал неубедительными. При этом, регулятор отказался считать конкурентами школы другие образовательные учреждения, где также есть занятия хореографией. На том основании, что только эта школа выдает сертификат по окончании курсов. Другими словами, если ты лучший, или только ты обладаешь соответствующими сертификатами ты автоматически монополист (кстати, давняя мечта ФАС — называть обладателей патентов монополистами в границах патента, они опять внесли соответствующий).  И если ты как лучший, стал «монополистом», ты не имеешь права на соответствующую прибыль и даже права платить больше своим сотрудникам.
Но не стоит беспокоиться. Такой зверский подход применяется только к малому и среднему бизнесу, детсадам, ТСЖ и муниципалитетам. Иностранные транснациональные и крупные госкомпании могут спать спокойно.
Нарушение выразилось во взимании высокой платы за услуги. Хотя размер месячной платы в 2,5 тыс. руб. в месяц даже по региональным меркам не представляется запредельным. Примечательно, что по мнению ФАС, другие детсады и хореографические школы не могут считаться конкурентами, поскольку не имеют права выдавать сертификаты. Опять монополистом оказывается тот, что предоставляет более качественную или сертифицированную услугу. Видимо, следующим монополистом, станет Большой театр.
В жалобе было указано, что хореографическая школа является единственным образовательным учреждением, оказывающим хореографические услуги в городе Кызыле и, пользуясь своим доминирующим положением, устанавливает необоснованно высокую стоимость обучения. ФАС усмотрел в этом нарушение ч. 1 ст. 10 135-ФЗ.
Постановлением 3 Арбитражного апелляционного Суда по делу №А69-786/2014 отказано в удовлетворении заявления школы об отмене судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. ФАС включила Учреждение г. Кызыла в региональный раздел Реестра хозсубъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере 100%, установлен факт доминирующего положения учреждения на рынке оказания услуг хореографии. Напомним, что этот реестр отменен с 6.01.2016 в связи с принятием «четвертого антимонопольного пакета». И при этом ФАС продолжает использовать этот инструмент.
Антимонопольный орган пришел к выводу о том, что детсады и другие школы г Кызыла не могут быть признаны хозсубъектами-конкурентами, поскольку они не выдавали сертификаты (аттестаты, иные документы) об окончании соответствующих курсов.
Школа объяснила необходимость повышения цены услуги по хореографии из за роста тарифов на электроэнергию, а также расчет экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов.
3 Арбитражный апелляционный Суд в результате приходит к выводу о том, что рост расходов на тепловую и электроэнергию произошел в 2012 г., тогда как решение об увеличении стоимости обучения принято 01.01.2013, следовательно, расходы на коммунальные услуги необоснованно включены в калькуляцию родительского взноса. Также суд соглашается с выводом ФАС о том, что статья расходов, связанная с экономически обоснованными затратами материальных и трудовых ресурсов, не имеет документального обоснования, т.к. сумма начислений амортизации основных средств рассчитывается исходя из балансовой стоимости основных средств, годовой нормы износа и времени работы оборудования в процессе оказания платной услуги. Поскольку вышеуказанные расчеты не представлены, Учреждением необоснованно включены в калькуляцию родительского взноса расходы в сумме 1 млн. руб. (Дело № А69-2378/2015)