223720a265ba0a0d5483ddfbb1b13 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Профи Плюс». ФАС возбудила дело в связи с нарушением п. 2 ч. 1 ст. 11 135-Ф3 за заключение и участие в соглашении, предметом которого было поддержание цен при участии в открытом аукционе с начальной ценой (НМЦК) – 2,53 млн. руб. по предоставлению услуг автотранспорта для поликлиники № 71 Санкт-Петербурга во 2-м полугодии 2014 г.
Доводы ФАС о намеренном существенным снижении ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг» и ООО «СтройСервисГруп» НМЦК которые якобы знали о том, что вторые части их заявок будут отклонены в связи с отсутствием необходимых документов с целью обеспечения победы Заявителю, судом не принимаются, поскольку ООО «Профи Плюс» победителем аукционе не являлся. Единственное ценовое предложение Общества, сделанное им до окончания аукциона — 2,5 млн. руб. Последующие ценовые предложения поступали от «ПрофЭнергоИнжиниринг», ООО «СтройСервисГруп», ООО «Грин Лайт СПб», ООО «ОлТранс», а к концу аукциона 10 ценовых предложений поступило от ООО «ОлТранс» и ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг». Таким образом, принятие ООО «ОлТранс» решения предложить цену контракта ниже ценового предложения ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг» не связана с поведением ООО «Профи Плюс».
ЗАО «Сбербанк-АСТ» подтвердило, что Общество пользовалось несколькими IР-адресами. Из ответа ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области следует, что во всех провайдерах используется технология NАТ, по которой один внешний IР-адрес может использоваться множеством абонентов одновременно. Для того, чтобы установить конкретного абонента, необходимо дополнительно сообщить дату и время соединения с точностью до секунды и ресурс, с которым абонент соединялся. ФАС не смог добиться от провайдера однозначной идентификации лица, использовавшего несколько IP-адресов. Таким образом, в материалах дела отсутствуют надлежащие и бесспорные доказательства того, что Общество подавало свои ценовые предложения с того же IP-адреса, что ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг» и ООО «СтройСервисГруп».
Ссылки ФАС на размещение ООО «СтройСервисГрупп» решения об одобрении крупной сделки ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг», равно как и ссылки на получение корреспонденции от имени ООО «СтройСервисГрупп» и ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг» одним представителем также не принимаются, поскольку вышеуказанные обстоятельства не связаны с действиями ООО «Профи Плюс». (Дело № А56-13994/2015)