fas_0444navodnenieФедеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении губернатора Амурской области О.Н. Кожемяко за ограничение продажи алкоголя во время масштабного наводнения 2013 года. Постановление губернатора №240 от 22.08.2013 «О розничной продаже алкогольной продукции в Амурской области» ввело ограничения на продажу алкоголя в ряде городов и районов области на период действия чрезвычайной ситуации. В некоторых городах продажу алкоголя ограничили во времени, в некоторых – полностью запретили.

Мера вполне логичная, и единственно верная в тех условиях, однако ФАС усмотрела нарушение ст. 15 135-ФЗ, якобы постановление губернатора «ограничивает права хозяйствующих субъектов на продажу алкогольной продукции и создает дискриминационные условия для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на территории Амурской области». По мнению антимонопольщиков, «органы государственной власти субъектов РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу». Более того, ФАС предписала губернатору «прекратить нарушение законодательства», а именно обеспечить пострадавших от наводнения водкой и другими алкогольными напитками.

ФАС давно заслужила титул главного водочного и пивного лоббиста. И даже когда речь идет о здоровье и жизни пострадавших от наводнения, школьников и молодежи, прибыли алкогольного лобби для руководства ФАС оказываются важнее. Описанная ситуация разрешилась благополучно. Арбитражный суд Амурской области признал решение ФАС незаконным. А О.Н. Кожемяко стал не только самым популярным губернатором Дальнего Востока, но и, в т.ч. за успехи в экономике и борьбе со стихийными бедствиями, был назначен главой Сахалинской области после коррупционного скандала и ареста бывшего губернатора А. Хорошавина. Однако руководитель ФАС явно не успокаивается, и будет продолжать «радовать» нас новыми инициативами по спаиванию страны. Остановить это может только немедленное отстранение господина Артемьева от должности.