13723974_1792709000948119_2358606770387463466_oВ погоне за микробизнесом, детскими садами и ТСЖ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нередко доходит до абсурда. Дошло до того, что регулятор готов вмешаться в споры между членами дачного товарищества, устанавливая «доминирование» последнего в своих собственных границах. Следующим шагом, вероятно. станет вмешательство ФАС в семейные споры и пресечение фактов доминирования мужа над женой.
8 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение ФАС в отношении дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «БРИЗ». Началось с того, в ФАС поступили обращения гр-н Пугачевой А.А, Бессоновой Н.А. по вопросу правомерности действий ДНТ в части применения при расчетах с членами ДНТ самостоятельно установленного тарифа на электроэнергию. ФАС усмотрела в этом нарушение п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ.
Представитель ДНТ «Бриз» пояснил, что тарифы за электроэнергию утверждены решением РЭК Тюменской области на 2014 г. в следующих размерах: для дневной зоны — 2,3 руб/кВт, ч, для ночной зоны -1,1 руб/кВт ч. Однако, в целях покрытия расходов на оплату потерь электроэнергии в сетях, принадлежащих членам товарищества, и руководствуясь решением общего собрания собственников ДНТ «Бриз» был утвержден и применяется с 01.12.2014 единый тариф за пользование электроэнергией в размере 2,3 руб. за кВт/ч. (т.е. пониженный ночной тариф не применялся).
Суд полагает, что Закон о защите конкуренции не применяется к отношениям, возникшим между ДНТ «Бриз» и третьими лицами, привлеченными к участию в деле и другими его членами. Как установлено судом, ДНТ «Бриз» не является сетевой организацией, либо гарантирующим поставщиком в отношении своих членов. Для ДНТ «Бриз» не были установлены тарифы по продаже электроэнергии.
ФАС безосновательно пришла к выводу об оказании ДНТ «Бриз» услуг по продаже электроэнергии в границах присоединительной сети членам товарищества. ДНТ «Бриз» является покупателем электроэнергии у ОАО «ТЭК» в интересах своих членов, т.е. является непосредственным потребителем услуги по передаче электроэнергии в целях обеспечения хоздеятельности членов товарищества.
Фактическая поставка электроэнергии в адрес ДНТ «Бриз» рассчитывается по общему счетчику на входе в ДНТ по тарифам для категории «приравненные к населению». В свою очередь, ДНТ «Бриз» самостоятельно производит расчеты с членами за электроэнергию, потребленную ими на своих участках. В случае допущенных нарушений при установлении внутренних тарифов товарищества, в том числе порядка их установления, любой из членов ДНТ вправе, в соответствии с положениями Закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обратиться в суд. (Дело № А75-9902/2015)