БезымянныйАрбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ООО УК «Дискус-Сервис». ПАО «МТС», ПАО «Ростелеком» и ряд граждан обратились с жалобами в ФАС на препятствование со стороны ООО УК «Дискус-Сервис» в оказании услуг связи собственникам многоквартирных жилых домов по ул. Т. Снежиной и ул. Высоцкого г. Новосибирска в период с сентября по ноябрь 2014 г. ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства за координацию экономической деятельности операторов связи, путем их недопуска к техническим помещениям жилых домов для размещения оборудования связи. По мнению ФАС, это приводит к отказу операторов связи от заключения договоров с определенными покупателями и разделу товарного рынка по составу продавцов признаны нарушающими ч. 5 ст. 11 135-ФЗ.
ООО УК «Дискус-Сервис» является управляющей компанией в отношении 51 многоквартирных жилых домов в г. Новосибирске. В указанных домах услуги связи предоставляет оператор ООО «Дискус-Телеком», а в 14 домах – еще и иные операторы связи помимо названного. Общество не допускает операторов связи ПАО «Ростелеком» и ПАО «МТС».
По мнению антимонопольного органа, действия общества по препятствованию операторам связи в размещении оборудования в технических помещениях многоквартирных домов приводят к последствиям, предусмотренным п. 3 и 5 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ, а именно к разделу товарного рынка по составу продавцов и отказу операторов связи от заключения и исполнения публичных договоров оказания услуг связи с жильцами этих домов. Между тем последствие в виде отказа операторов связи в оказании услуг связи обратившимся к ним жильцам многоквартирных домов обусловлено не действиями ООО УК «Дискус-Сервис», а отсутствием технической возможности размещения необходимого оборудования в многоквартирных домах, находящихся в управлении общества, без соответствующего решения собственников помещений этих домов.
Оператор, заинтересованный в установке в многоквартирном доме своего оборудования, не вправе требовать содействия от управляющей организации, ссылаясь на желание отдельных жильцов, и заключать с ними договоры до получения технической возможности. Как верно отмечено судом, в целях заключения такого договора оператором связи может быть инициировано проведение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома через обратившегося к нему с заявкой собственника помещения в доме. Соответственно, действия общества по отказу операторам связи в размещении оборудования связи в технических помещениях данных многоквартирных домов в отсутствии решений общего собрания собственников помещений этих домов являются правомерными и не свидетельствуют о координации экономической деятельности хозсубъектов. При таких обстоятельствах у антимонопольного органа не имелось правовых оснований для признания указанных действий общества нарушением ч. 5 ст. 11 135-ФЗ.(Дело № А45-6024/2015)

Напомним, что это уже далеко не первое дело Новосибирского УФАС против ТСЖ и управляющих компаний. Регулятор называет их «монополистами» в границах чердака или собственого дома и возбуждает дела в интересах крупнейших федеральных сотовых операторов.