messВ мае Минэкономразвития подготовило законопроект о введении запрета, для чиновников и военных заключающегося в использовании иностранного ПО, в том числе мессенджеры (WhatsApp, Viber, Skype и Telegram). Также под запрет попадают сервис электронной почты Gmail от Google. Данное предложение уже направлено на согласование Президенту Владимиру Путину.

Данная инициатива связана с поддержкой российских разработчиков отечественного программного обеспечения которое заменит иностранные аналоги. Правда сейчас ситуация на нашем рынке электронных мессенджеров такова, что западные продукты опережают по качеству и популярности. 60% пользователей общаются через Viber, на втором и третьем местах WhatsApp и Skype соответственно.

Телекоммуникационные компании во всем мире проспали появление мессенджеров, признает основной владелец АФК «Система» и подконтрольного ей крупнейшего российского сотового оператора МТС Владимир Евтушенков. Сегодня мессенджеры, изначально задумывавшиеся как средство коммуникации, отбирают доход не только у операторов связи, но и начинают теснить социальные сети. Теперь это не только новые медиа, но и полноценные каналы продвижения товаров и услуг — как для крупного бизнеса, так и для частных предпринимателей.

messengersДанная позиция Минэкономразвития согласована с Мнкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ). Есть предложения и по дальнейшему ужесточению правил игры по закупкам иностранного ПО и оборудования. Ограничения будут расширятся, Министерство предлагает запретить закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, а также аренду софта не только для госструктур, но и компаний с госучастием и госмонополий. Для мотивации чиновников предлагается ввести административное наказание за закупки иностранного программного обеспечения, оборудования и услуг, если на рынке присутствуют российские аналоги.

В мае Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» (объединяет десятки крупнейших российских разработчиков софта, включая 1C, «Лабораторию Касперского», Infowatch и др.) выявила нарушения при закупках программного обеспечения. В результате, даже после введения закона о преференциях для отечественного ПО в госорганизациях, все равно продолжаются закупки иностранных продуктов. Напомним, что в июне 2015 года, когда этот закон продвигала Минкомсвязь, Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласились с предложенными ограничениями госзакупок иностранного ПО. Минфин настаивал на необходимости оставить госорганам возможность закупать иностранный софт в целях «доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО». В ФАС полагали, что инициатива приведет к злоупотреблениям: чтобы обойти ограничения и закупить иностранный софт, госорганы в тендерах будут специально указывать такие функции, которыми не обладает российское ПО. Кроме того, ФАС предлагало закрепить в постановлении, что софт из реестра отечественного ПО должен распространяться в РФ по единым ценам, чтобы не допустить их роста.

ФАС до сих пор не отличалась большой активностью по пресечению монополизации иностранными IT-гигантами российского рынка. Размер штрафа для Google до сих пор не определен. При этом, в 2009 году ФАС признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и возбудила дело о злоупотреблении доминирующим положением за прекрашение продажи операционной системы Windows XP, с одновременным выводом на рынок более дорогой версии Windows Vista. Максимальная сумма штрафа могла составить $20 млн.  Однако Комиссия ФАС пришла к выводу о том, что прекращение производства ОС Windows XP было инициировано с целью совершенствования производства и стимулирования технического прогресса. В результате дело ФАС против компании Microsoft (США) закончилось закрытием в октябре 2009 года без выплаты штрафа. При этом штрафы против данного IT-гиганта в Европейском Союзе являются крупнейшими за всю историю антимонопольных органов (2237,5 миллионов евро). В 2004 г. чиновники Евросоюза наложили антимонопольный штраф в размере 497 млн. евро. В Китае, где антимонопольное законодательство существует только с 2011 года, возбуждено дело против Microsoft. Даже в США, где антимонопольные органы предпочитают не бить по «своим», также было возбуждено дело против компании. Таким образом, ФАС России стал единственным в мире крупным антимонопольным регулятором, который не оштрафовал Майкрософт за монополистическую практику.