abort_60h120_Движение за запрет абортов «Воины Жизни» совместно с добровольцами и участниками других антиабортных организаций начинают бессрочную серию публичных акций протеста у зданий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ее нынешнего руководства.
Причиной, побудившей активистов выйти к ФАС, стала многолетняя политика ведомства в отношении рекламы абортов и средств с абортивным действием. С 1 января 2014 года согласно закону, подписанному Владимиром Путиными, любая реклама «услуг по прерырыванию беременности» в России запрещена. Как запрещена и реклама средств контрацепции с абортивным действием. При этом число сайтов, которые открыто и нагло осуществляется реклама абортов, исчисляется сотнями, а число дел, возбужденных сотрудниками ФАС в связи с такой рекламой — единицами. Федеральная антимонопольная служба, на которую возложен контроль за соблюдением закона «О рекламе», принципиально отказывается считать рекламу абортов на «официальных» сайтах «клиник» рекламой. Хотя и рекламу абортов и на других сайтах тоже почему-то игнорирует. Например, в интернет-каталоге zoon.ru, где в настоящее время рекламируется более 400 московских и более 60 питерских абортариев.
Позиция руководства ФАС выражена в многочисленных письмах заместителей руководителя этого ведомства: Андреем Кашеваровым и Алексеем Доценко: «Действующим законодательством оказание услуг по прерыванию беременности не запрещено, и медицинские клиники вправе оказывать такие услуги и предоставлять потребителям справочно-информационные сведения о них, в том числе на своих сайтах». Буквально слово-в-слово эта фразу повторяется из одного ответа заявителям о незаконной рекламе абортов в другой.
«Воины Жизни», как и другие активисты антиабортного движения, будут проводить акции протеста у зданий ФАС до тех пор, пока всякая реклама абортов не будет пресекаться государством и не исчезнет. Кроме того, общественники призывают всех противников абортов писать жалобы на бездействие ФАС в отношении рекламы абортов президенту России Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину.
Первое одиночное пикетирование проведет завтра Александр Киселев, доброволец из Казани, возле здания Центрального аппарата ФАС России по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11. Время начала пикетирования: 12:25
Телефон Александра Киселёва, организатора одиночного пикетирования: +7 (904) 679-91-82
Контактные телефоны движения за запрет абортов «Воины Жизни» в Санкт-Петербурге: +7 (962) 725-95-03+7 (951) 675-91-17