kartinka-egais

Как сообщает Alcomarket.info, до 1 января 2017 года Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) работает в режиме «переходного периода». До 1 января 2017 года организации смогут исправить ошибки в отчетах и «завести» данные об остатках. Росалкогольрегулирование пока это допускает. Об этом говорилось на конференции, проведенной Росалкогольрегулированием и ФГУП «Центринформ» в Москве. Росалкогольрегулирование на мероприятии представляли: замруководителя Алексей Кружалин и начальник Управления автоматизированных информационных систем Антон Гущанский.
Напомним, что с 1 июля 2016 года в ЕГАИС стали фиксироваться сведения о розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях. Сведения о розничной продаже алкогольной продукции в сельских поселениях будут фиксироваться в ЕГАИС с 1 июля 2017 года. В настоящий момент система ЕГАИС работает стабильно, подключено более 300 тыс. кассовых аппаратов, более 120 тыс. пользователей ежедневно представляют в нее информацию. Зафиксировано более 870 млн. чеков. Более 60 млн. товарно-транспортных накладных. Количество ошибок в системе сводится к минимуму. Сведения о расхождениях в учете доступны в автоматическом режиме уже сейчас. Система совершенствуется, учитывая запросы и замечания ее участников. К 1 января 2017 года планируется завершить переход от устаревшей платформы ЕГАИС на новый более удобный Универсальный транспортный модуль (УТМ). От старой версии ЕГАИС Росалкгольрегулирование планирует отказываться. Поэтому организации имеют возможность до Нового года перейти на новую версию ЕГАИС, заведя в нее сведения об остатках алкогольной продукции.
С 1 января 2017 года Росалкогольрегулирование планирует начать контрольные мероприятия, сопоставляя сведения ЕГАИС, полученные от производителей и оптовиков со сведениями, полученными от магазинов. Нарушители будут наказываться в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, реализация контрафактного, «серого» алкоголя будет существенно затруднена. Сейчас водочное лобби, ярким представителем которого является Федеральная антимонопольная служба (ФАС), торпедирует инициативы по повышению акцизов, минимальных цен на крепкий алкоголь и другие меры демографической политики под предлогом, что любое повышение обернется сокращением продаж легальной продукции и аналогичным ростом нелегальной. Эти сомнительные доводы теперь станут полностью несостоятельными.