13230347_1744370855835443_5309849082304852812_nВ День российского предпринимательства, 25 мая, партия Яблоко организовала встречу журналистов и представителей предпринимательского сообщества с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. На встрече также присутствовали представители малого бизнеса, пострадавшие во время «ночи ковшей», организованной Правительством Москвы. Отметим, что Игорь Артемьев является членом федерального политкомитета партии, что является нонсенсом, когда представитель жесткой оппозиции Правительству и Президенту, которая не признает «аннексии» Крыма, является руководителем одного из ведомств с самым крупным функционалом. Ни один антимонопольный орган мира не регулирует столько сколько ФАС в России.

Во время встречи депутат госдумы Дмитрий Гудков затронул тему касающуюся определенных заказов, которые достаются одним и тем же лица афиллированным с Тимченко и Ротенбергами, причем объем этих заказов превышает 1,5 трлн. руб. Также он отметил ситуацию с приватизацией холдинга «Вертолеты России» в интересах топ-менеджмента. Игорь Артемьев пообещал разобраться, отметив, что в последнее время все должны были убедиться опасности любой монополии в хозяйствовании. Он также упомянул историю с газопроводом Газпрома Сила Сибири, когда вопреки мнению ФАС была принята мягкая редакция 223-ФЗ о необязательности торгов, что повлекло за собой возможность для Газпрома отдать заказы определенным лицам без торгов на сотни млрд. руб.

Напомним, что руководитель ФАС пригрозил рассказать Владимиру Путину о тендерах «Газпрома» по строительству «Силы Сибири». Игорь Артемьев тогда заявил, что «можем даже дело антимонопольное возбудить» и, что в тендере по «Силе Сибири» нарушено «все антимонопольное законодательство». Но штраф так и не наложил.