pic_91580Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала все без исключения поглощения иностранными компаниями российских активов. Результат целые отрасли оказались монополизированы иностранцами (пивная, табачная, товары народного потребления и т.д.). Более того, целый ряд дел против российских компаний ФАС возбудила в интересах иностранных конкурентов.

Начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян отметил положительную динамику роста заинтересованности зарубежных инвесторов в российские компании за последние годы. Он заявил, что несмотря на экономический кризис с начала этого года на рассмотрении ФАС уже находятся 11 ходатайств, при учете рассмотрения 44 ходатайств в прошлом и 34 — в позапрошлом году. «Этот год, 2016-й, иностранные инвесторы также начали достаточно активно. На рассмотрении в ФАС России уже находится 7 ходатайств», – сказал Армен Ханян. При этом отмечается, что география инвесторов практически не изменилась – это те страны, которые давно и активно интересуются вложениями в российские компании – США, Китай, Индия, Франция, Италия, и др.

«Речь идет о покупке компаний, которые оказывают услуги в российских портах, которые занимаются фармацевтическим бизнесом, изготовлением оборудования для ядерных установок, полиграфической техники, недропользования», — перечислил глава ФАС. По его словам, «с 1 января этого года отмечается рост ходатайств иностранных инвесторов из самых разных стран в отношении стратегических активов Российской Федерации». Артемьев отметил, что эти 11 заявок в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Отдельно будут рассматриваться сделки, касающиеся компании «Роснефть» и индийских инвесторов. «Там три взаимосвязанных сделки, они будут рассматриваться, когда поступит документация», — сказал руководитель Службы. Он уверен в том, что можно говорить: «Инвесторы, которые в условиях такой политической и экономической неопределенности воздерживались от каких-то действий, движений, они в первом квартале 2016 года стали принимать значимые решения, выходить на комиссию, они желают вложить свои деньги в стратегические активы российского государства». «Это очень хороший сигнал», — оценил Артемьев. Он заверил, что в ближайшее время все эти заявки будут рассмотрены.

Вот сегодня мы рассмотрели сделку на миллиарды долларов (приобретение индийской ONGC 15% в «Ванкорнефти» за 1,3 миллиарда долларов), по тому же «Ямалу» («Ямал СПГ») — тоже на миллиарды долларов, дополнительные индийские — это ещё миллиарды долларов», — заметил он. Артемьев назвал эти сделки очень нешутливыми. «Это все развитие целых регионов, агломераций, огромный мультипликативный эффект который при этом возникает. Это все месторождения и такие сделки, которые могут стать флагманами российской экономики со временем», — подытожил глава ФАС.