1_60

Генпрокуратура нашла нарушения в тарифном регулировании ЖКУ в 5 регионах после проверки информации полученной от бизнес-омбудсмена Бориса Титова, о чем сообщил замгенпрокурора Александр Буксман бизнес-омбудсмену. В числе проблемных регионов оказались Курганская область с завышением тарифов на электроэнергию, Ленинградская область с завышенной платой за присоединение к электросетям без дифференциации, Санкт-Петербург с включением в тарифы затрат, не относящихся к регулируемой деятельности. В результате Прокуратура вынуждена была отреагировать и привести работу регуляторов на местах в соответствии с законодательством. Причиной проверки стало исследование Центра мониторинга и контроля за ценообразованием, который провел мониторинг тарифной политики пяти регионов из которых поступало больше всего жалоб по данным федерального барометра предпринимательских настроений «Деловой России». Также экспертами отмечается, что проблема системная и не ограничивается рамками одной проверки в связи с аналогичным мониторингом тарифных решений в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 2016 году в 25 регионах. Мониторинг показал, что из 1860 исследованных тарифных решений в сфере теплоснабжения 252 приняты с признаками нарушения, а из 1113 решений в сфере водоснабжения и водоотведения — 366. Необходимо отметить, что у Прокуратуры приоритетным направлением работы обозначена защита интересов добросовестного бизнеса, которое озвучил Президент Владимир Путин во время поздравления сотрудников ведомства с 295-летием существования надзорного органа.

По словам руководителя Экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей Анастасии Алехнович, у Бориса Титова сложилась эффективная практика взаимодействия с Генпрокуратурой при проведении межведомственной рабочей группы, на которой озвучиваются подготовленные Аппаратом бизнес-омбудсмена материалы по системным массовым нарушениям прав предпринимателей на примере конкретных кейсов. После ознакомления с материалами Генпрокуратура принимает меры и распространяет опыт на все регионы. Алехнович также отмечает, что нужно менять существующую систему ценообразования в тарифах, так как система позволяет естественным монополиям перекладывать неэффективные затраты на граждан. Необходимые изменения предложены Титовым Президенту в рамках разрабатываемой «Стратегии роста», однако первостепенная задача состоит в том, чтобы навести порядок в правоприменении и посчитать объем неэффективных тарифных затрат.

ФАС полтора года назад получила регулирование тарифов, и уже в полной мере проявился ее подход — двойные стандарты — преследование малого бизнеса в интересах крупных монополий. Так, ФАС уже отпустила тарифы крупнейших аэропортов – московских, предлагает отпустить тарифы РЖД на экспортные поставки, а теперь и Газпрома. В то же время, предлагается ввести регулирование тарифов на вывоз ТБО (почти весь сектор — МСП).