1464259175137Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву заданы вопросы, совместимо ли со статусом руководителя федеральной службы публичная критика Президента и Правительства. А также насколько подобное поведение Игоря Артемьева соответствует служебной этике, согласно Федеральному закону от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (п. 10 ч. 1 ст. 17).

25 мая руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выступил на встрече с предпринимательским сообществом, по приглашению партии «Яблоко». Игорь Артемьев является членом федерального политкомитета партии. На встрече он заявил о том, что в России в наличие «государственно-монополистический капитализм». 

Участие представителя не просто оппозиции, но жесткой оппозиции в исполнительной власти является нонсенсом. Напомним, что «ЯБЛОКО» не признает «аннексии» Крыма, постоянно заявляет об оппозиции курсу как Правительства, так и Президента. Ни в одной демократической стране такая политическая шизофрения была бы просто невозможна. Вызывает вопросы не только сам факт нахождения Артемьева в «Яблоке». Руководитель проекта «За антимонопольную реформу», последовательный критик политики ФАС Алексей Ульянов тоже был в «Яблоке». Но по меньшей мере странно, что Игорь Артемьев не выразил публичного несогласия с позицией партии по Крыму, или с позицией по отношению к Президенту. И при этом он продолжает занимать высокий государственный пост. Ведь хотя формально Артемьев не является Министром и членом Правительства, он возглавляет пожалуй, самый влиятельный орган исполнительной власти, регулирующий чуть ли не всю коммерческую деятельность бизнеса — закупки, рекламу, тарифы, антимонопольное регулирование, торговлю, привлечение иностранных инвестиций.

Во время встречи депутат Госдумы Дмитрий Гудков затронул тему касающуюся определенных заказов, которые достаются одним и тем же лица афиллированным с Тимченко и Ротенбергами, причем объем этих заказов превышает 1,5 трлн. руб. Также он отметил ситуацию с приватизацией холдинга «Вертолеты России» в интересах топ-менеджмента. Игорь Артемьев пообещал разобраться, отметив, что в последнее время все должны были убедиться опасности любой монополии в хозяйствовании. Он также упомянул историю с газопроводом Газпрома Сила Сибири, когда вопреки мнению ФАС была принята мягкая редакция 223-ФЗ о необязательности торгов, что повлекло за собой возможность для Газпрома отдать заказы определенным лицам без торгов на сотни млрд. руб.

На встрече присутствовал также Директор Института стратегического анализа Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Игорь Николаев. Он выделил данные из отчета ФАС о том, что процент дел о нарушении именно властными структурами антимонопольного законодательства превышает 50%, констатировав, что назрела и уже «перезрела» необходимость кардинальной смены экономической политики в стране.

Кстати, на следующий день после встречи, один из присутствовавших, экс-секретарь Координационного совета оппозиции (КСО) Дмитрий Некрасов, который собирался баллотироваться в Госдуму при поддержке «Яблока», эмигрировал в Европу.