11760328_1668290056723348_3390624200598841112_n13 Арбитражный апелляционный Суд, подтвердив решение суда 1 инстанции, отменил постановление ФАС о наложении штрафа на ЗАО «Аргус-СПЕКТР». По факту непредставления ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» в ФАС документов и сведений, запрошенных постановлением, ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» привлечено к административной ответственности на основании ч.5 ст.19.8 КоАП РФ в виде штрафа на 100 тыс. руб. В то же время установленная законом мотивированность требования о предоставлении информации предполагает возможность требовать предоставления не любой произвольной информации, а лишь той, которая необходима ему для исполнения его задач и функций в соответствии с действующим законодательством.
ФАС же запросила у Общества информацию о сумме выручки не по конкретным договорам, а с формулировкой общего характера — по товарам, обращающимся на рынках, тогда как Общество в рамках дела № А40-198265/14 оспаривало сам факт существования этих рынков и товаров, указанных в определении. Судебными актами по делу установлено, что антимонопольным органом не определено, какие рынки являются объектом вертикальных соглашений.
В судебном заседании представитель «Аргуса» также пояснил, что товары, в отношении которых антимонопольный орган запросил информацию о полученной выручке, на реализации у Общества не находились, договоры, найденные ФАС в ходе оперативно-розыскных мероприятий, прекратили свое действия. Представитель ФАС в судебном заседании не смог подтвердить либо опровергнуть данную информацию. Факт проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) имеет признаки превышения полномочий, т.к. ФАС не обладает функциями по проведению ОРМ.
Как следует из постановления Арбитражного Суда Московского округа по делу № А40-198265/14, ФАС обязана была анализировать не рынок оконечных устройств и объектовые приборы систем передачи извещений о проникновении и пожаре, работающих по прочим линиям связи, подключаемых к оборудованию противопожарному специализированному для ведения аварийно-спасательных работ ПАК «Стрелец-Мониторинг» — ДДС и ПАК «Стрелец-Мониторинг» — ПЧ, а рынок систем передачи извещений о проникновении и пожаре, работающим, по прочим линиям связи, в состав которых входят оконечные устройства и объектовые приборы систем передачи извещений о проникновении и пожаре, работающим по прочим линиям связи.
В данном случае антимонопольным органом не доказано, что запрос информации мотивирован, содержит сведения об относимости истребованной информации к нарушению требований 135-ФЗ. (Дело № А56-45266/2015)