sud1

9 декабря Президент Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На котором зачитал переданное ему постановление липецкого суда о «совершении преступления, путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру», заявив, что от таких постановлений «волосы встают дыбом». «Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно», прокомментировал Президент, отметив некомпетентность судей Липецка. Также оказалось, что такие дела не исключение, похожий случай с некомпетентностью судей произошел в Воронеже. Несмотря на то что 19 Арбитражный апелляционный Суд согласовал мировое соглашение между Воронежским Управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС), АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (ЕПСС ЖКХ ВО) и ООО «РВК-Воронеж», уже 6 декабря судья по гражданским делам Советского районного суда Елена Наседкина вынесла решение о привлечении гендиректора ООО «РВК-Воронеж» Андрея Броцмана к административной ответственности. В судебном решение записано, что в связи с заключением соглашения ограничивающего конкуренцию между ООО «РВК-Воронеж» и ЕПСС ЖКХ ВО, которое привело к навязыванию собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД)… необоснованных условий о перечислении денежных средств за ЖКУ на расчетный счет ЕПСС ЖКХ ВО гендиректор ООО «РВК-Воронеж» должен оплатить штраф в размере 21 тыс. руб. Это с учетом того, что данный договор был признан законным и не нарушающим антимонопольное законодательство.

Во время заседания районного суда, представитель УФАС заявил, что мировое соглашение было заключено под давлением Центрального аппарата ФАС, значит это не является основанием для отмены постановления о наложении штрафа на гендиректора Броцмана. В связи с этим Советский районный суд Воронежа оставил в силе постановление УФАС о наложении штрафа.

Такие истории о некомпетентности и невежественности судей возникают при попытке отстаивании своих прав законным способом. Ведь в таком случае судья может получить отвод или вообще прекратить свои полномочия. При этом напомним, что весной этого года был скандал с верхушкой Воронежского областного суда, в котором фигурировал «зелёный блокнот» с прейскурантом многих воронежских судей. Отсюда следует, что весь судейский состав Воронежа следует пропустить через профессиональное сито.