article79217 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение и постановление ФАС в отношении ЗАО «ГАЗЭКС». Общество предоставило застройщику — гр-ну Нечаеву П.Б. — техусловия, включающие необходимость получения разрешения от кооператива на подключение к газопроводу. Письмом, направленным в адрес гражданина, содержание пункта техусловий изменено на «получить разрешение на подключения от собственника сетей — Городской округ Первоуральск» (Свердловская обл.). ФАС выдала ЗАО «ГАЗЭКС» предупреждение о прекращении нарушения, в котором предписало исключить из выданных Нечаеву П.Б. техусловий указания о необходимости получения разрешения кооператива.
Согласно решению ФАС, событие вменяемого «ГАЗЭКС» нарушения состоит в несоблюдении п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившегося в возложении на контрагентов-застройщиков обязанности по предварительному согласованию подключения к сети газораспределения с третьими лицами. Учитывая внесенные изменения «четвертым антимонопольным пакетом», с 05.01.2016 г. нарушение интересов хозсубъекта, не связанное с нарушением в сфере предпринимательской деятельности или не влекущее нарушения интересов неопределенного круга лиц, не является нарушением ч. 1 ст. 10 135-ФЗ.
Доказательств нарушения интересов неопределенного круга лиц в результате совершенных действий или субъекта предпринимательской деятельности не представлено. При таких обстоятельствах вменяемые АО «ГАЗЭКС» действия более не являются нарушением части 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Учитывая изложенное, постановление ФАС о наложении штрафа также подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. (Дело № А60-39353/2015)