14593512032de408f4e0f7e146f5e79e575e3605caf

Председатель партии «ЯБЛОКО», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова направила обращения в Генпрокуратуру, СКР и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с ходом расследования трагедии на карельском Сямозере, в результате которой летом прошлого года погибли 14 детей. Одним из обвиняемых в трагедии является 19-летний студент Валерий Круподерщиков, проходивший в «Парке-отель «Сямозеро» летнюю практику в качестве инструктора. В обращении отмечается, что студент не имел специальной подготовки и не сдавал экзамен по охране труда. Обвинения, предъявляемые Круподерщикову, не находят подтверждения, потому что он не отвечал за предоставление услуг и активно пытался предотвратить гибель детей. Эмилия Слабунова просит Генпрокурора отказаться от гособвинения в отношении студента.

Обращение в СКР и ФАС связано с тем, что чиновники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, организовывавшие детский отдых, не понесли никакой ответственности за допущенные нарушения закона. Во-первых, как выяснила партия «ЯБЛОКО», техническое задание по организации детского отдыха было идентично коммерческому предложению компании «Карелия-Опен», что свидетельствует о составлении документации под конкретного участника. Техническое задание было утверждено руководством Департамента соцзащиты. Эмилия Слабунова направила главе СКР Александру Бастрыкину обращение с требованием возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении руководства Департамента. Во-вторых, комиссия московского управления ФАС признала компании ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен» виновными в заключении устного картельного соглашения, реализованного с 24 июня 2014 года по 29 апреля 2016 года на шести аукционах Департамента соцзащиты.  Эмилия Слабунова направила руководителю московского УФАС Армену Ханяну доказательства участия чиновников в сговоре.

При этом, победитель аукциона — ООО «Парк-отель «Сямозеро», в котором произошла трагедия, несколько лет получал многомиллионные контракты от московских властей, постоянно снижая цену на 1%, а аффилированная с ним и зарегистрированная по тому же адресу структура – снижала ровно на 0,5%. 3 года Московское управление ФАС под руководством Петросяна Рачика Ашотовича проверяло Департамент соцзащиты населения города Москвы, которым руководит Петросян Владимир Аршакович, но не видело этих вопиющих нарушений. Какие выводы сделаны из этой ситуации? Петросян пошел на повышение – теперь он заместитель руководителя ФАС Игоря Артемьева.

Ранее возбудить дело в отношении чиновников Департамента соцзащиты требовал от главы СКР Москвы Дениса Никандрова Сергей Митрохин. Однако обращение до сих пор не рассмотрено, по существу.

Игорь Артемьев является членом федерального политкомитета партии «Яблоко». Напомним, что «ЯБЛОКО» не признает «аннексии» Крыма, постоянно заявляет об оппозиции курсу как Правительства, так и Президента. Ни в одной демократической стране такая политическая шизофрения была бы просто невозможна. Вызывает вопросы не только сам факт нахождения Артемьева в «Яблоке». Но по меньшей мере странно, что Игорь Артемьев не выражает публичного несогласия с позицией партии по Крыму, или с позицией по отношению к Президенту. И при этом он продолжает занимать высокий государственный пост. Ведь хотя формально Артемьев не является Министром и членом Правительства, он возглавляет, пожалуй, самый влиятельный орган исполнительной власти, регулирующий чуть ли не всю коммерческую деятельность бизнеса — закупки, рекламу, тарифы, антимонопольное регулирование, торговлю, привлечение иностранных инвестиций.

Обращение в Генеральную прокуратуру

Обращение в Следственный комитет

Обращение в московское управление ФАС