00663d2c8e82Арбитражный суд города Москвы признал решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу об установлении «Уралкалием» цен на карналлит законным. Суть дела заключается в том, что в январе 2016 года «Соликамский магниевый завод» обратившись в суд, хотел добиться возобновления производства по делу в отношении «Уралкалия» и выдачи предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением на рынке карналлита, который является сырьем для производства магния и магниевых сплавов на СМЗ. В конце 2014 года ФАС возбудила дело по признакам установления «Уралкалием» монопольно высокой цены на обогащенный карналлит, но осенью 2015 года прекратила рассмотрение дела, не найдя нарушений.

ФАС традиционно защищает монополистов химической отрасли — «Уралкалий» и «Фосагро», и практически никогда не возбуждает против них дела. Зато оперативно возбуждает дела против их контрагентов, конкурентов и поставщиков, в т.ч. обладающих существенно меньшей, чем указанные компании, рыночной властью.

Преследуя малый бизнес за мифические нарушения, ФАС продолжает защищать крупных монополистов. В очередной раз ФАС стала на сторону монополиста ФосАгро при разбирательстве в Верховном суде. До этого, ФАС выдал компании «рекомендации» повысить цены на апатитовый концентрат одномоментно в 1,5 раза и перевести расчеты в доллары — чтобы они и дальше могли повышаться. Это не только ударило по всем потребителям минеральных удобрений, но и стало одной из причин роста цен на продукты питания. Несмотря на то, что руководителя ФАС Игоря Артемьева и его заместителя Андрея Цыганова уже неоднократно обвиняли в тесных связях с монополистами Уралкалием и ФосАгро (главным лоббистом крупных химических монополий является Андрей Цыганов), служба не стесняется размещать на официальном сайте пресс-релизы о своей совместной с монополистом деятельности по повышению цен на минудобрения. Видимо, у ФосАгро строгие требования к финансовой отчетности.

Мы уже писали что «правила недискриминационного доступа» для крупнейших химкомпаний носили коррупционный характер. Когда ФАС ввела для Уралкалия и других химических компаний «правила недискриминационного доступа», цены на удобрения повысились почти в 2 раза! НИУ-ВШЭ подсчитала, что только по удобрениям убыток потребителей (и соответственно, прибыль монополиста) составит 10-15 млрд. рублей ежегодно. Представитель ФАС проговорился, что правила «недискриминационного доступа» в первую очередь введены именно по удобрениям. Ну а рост цен на удобрения неизбежно вызовет рост цен на продовольствие, а его сейчас очень удобно на санкции списать. Как могло случиться, что ведомство, законом призванное защищать потребителей и умерять аппетиты монополистов, встало на службу последних? Наверное, по той же причине ФАС в последние годы занимается преследованием малого бизнеса, а все без исключения крупные слияния одобряет. Если бы руководство ФАС работало по агентскому договору с Уралкалием и другими химкомпаниями, оно могло рассчитывать на 2-3 млрд. рублей комиссионных. Похоже, В России чиновникам действительно позволено все. И, как ни странно, ранг госслужащего в данном случае, никакой роли не играет. Как обычно все решают деньги и структуры, стоящие за каждым человеком, призванным что-то контролировать на благо страны. К иным из них не может подступиться пока никто – так что впору говорить о создании естественной монополии «ФАСАгро» — где чиновники и предприниматели с равным усердием работают на собственное процветание. А за державу уже не просто обидно, державу нашу жалко…

И хотя согласно исследованию газеты «Коммерсантъ», ФАС занимает 1 место в рейтинге коррупции, а связи с монополистом «ФосАгро» — давние и прочные, мы уверены, что Игорь Артемьев и его команда защищают интересы монополистов в силу личных убеждений, а не миллиардных откатов.