13882523_1794876144064738_3894038970099284225_n

Представители нижегород­ского отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) подозревают, что руководство нижегородского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) договорилось с перевозчиками мусора о противодействии Правительству Нижегородской области при создании территориальной схемы и единого оператора по обращению твердых бытовых отходов (ТБО).

Напомним, что 14 февраля УФАС провело пресс-конференцию на которой подвергла критике правительственную схему обращения с ТБО. Эта схема предполагает привязку географии вывоза ТБО из районов Нижнего Новгорода и области к крупным межмуниципальным полигонам, которых существует всего 5, но планируется расширение до 9. По мнению УФАС этот проект нарушает правила конкуренции и реализует жесткую привязку потока ТБО к межмуниципальным полигонам, а также считает безумием вывозить ТБО из Арзамаса в Кстово. Как считает руководитель местного ФАС такая система выглядит как «среднеарифметическое между концлагерем и кладбищем». И в таком случае такой порядок порядка не наведет. Тем более при высоких тарифах, когда более 300 руб./куб. м., и длинные перегоны, то перевозчикам проще скинуть ТБО в овраги, тем самым, не учитывая развития города, планов застройки и т.д., считают в УФАС. Также закрепление за определенными полигонами и отсутствие конкуренции приведут к росту цен.

Необходимо отметить, что в 2015 году УФАС добилось отмены антиконкурентного нормативного акта Правительства Нижегородской области, регулирующий порядок сбора и вывоза ТБО. Но при этом Правительство издало другое постановление, которое продублировало те же самые нормы, которое УФАС считает не соответствующим антимонопольному законодательству и требует его отмены. Срок для Правительства установлен до 1 марта, если предупреждение УФАС не будет исполнено, то ведомство возбудит дело против Правительства. Возможно территориальную схему Правительства УФАС будет обжаловать в суде.

Представители ОНФ считают, что УФАС затягивает процесс создания схемы и единого оператора, которые позволят ликвидировать несанкционированные свалки. По мнению ОНФ, в данном вопросе ущемление прав перевозчиков отсутствует, так как оператор будет им платить за километраж, а тарифы будет устанавливать РСТ, тем самым никакого саморегулируемого рынка не будет. На критику со стороны ОНФ УФАС отвечает, что перевозчиков никто не спрашивал при подготовке этой схемы при которой основой тарифа станет «катание мусора», отметив, что в Костроме тариф полигона составляет 168 руб./куб. м., то есть в 2 раза ниже нижегородских тарифов. Представители ОНФ уже поднимали этот вопрос перед руководителем ФАС Игорем Артемьевым и собьираются еще раз обратить его внимание на работу нижегородского УФАС. При этом в ответ УФАС заявило, что ОНФ может писать куда угодно, хоть в СКР, если есть признаки нарушения.

Данная полемика между УФАС и ОНФ обостряется на фоне подготовки региона к пилотному проекту о вводе института регионального оператора по обращению с ТБО, но пока создание которого отложено до 1 января 2018 года. При этом представители Министерства экологии и природных ресурсов региона видят крупные полигоны в качестве региональных операторов, отвечающих за всю цепочку от сбора до утилизации ТБО. Также в Правительство поступили заявки на реализацию инвестпроектов направленных на строительство полигонов в ряде районов, что связано с принятием территориальной схемы по обращению с ТБО.

Депутатский корпус считает буксование терсхемы связано с распределением потоков между 9 межмуниципальными полигонами, например, город Саров требует себе отдельного оператора, а у некоторых возникли проблемы в связи со старыми ошибками при планировании схемы, в числе которых суд отменил разрешение на ввод в эксплуатацию одного из полигонов ООО «ОРБ Нижний» в связи с его близостью к населенному пункту. Теперь Богородская администрация отказывается продлевать инвестору разрешение на строительство следующих очередей полигона.

Со своей стороны отмети, что ФАС занимает 1-ое место по коррупции по данным газеты «КоммерсантЪ» опубликованным в журнале «Секрет Фирмы«, за несколько лет было заведено 5 уголовных дел в отношении руководителей территориальных подразделений ФАС. По эффективности антимонопольной политики, Россия в 2015 году заняла 83 место, по данным рейтинга Global competitiveness report. В 2014 и 2013 году, была 102-я и 116 строчки соответственно.