доббиСтранное дело возбудила ФАС по странной жалобе. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба Государственного предприятия «Пассажирское автотранспортное предприятие №3» (ПАТП №3) на … самого себя. ПАТП №3 видит «условия возникновения признаков ограничения конкуренции» на рынке пассажирских перевозок автотранспортом.  Проблема в том, что ПАТП №3 обслуживает перевозчика ООО «Ластик» в отсутствие согласованного с Астраханскими властями расписания движения автобусов по маршрутам из Новороссийска, Порт Кавказа и Анапы в Астрахань.
Казалось бы, при чем здесь ограничение конкуренции — не согласовал перевозчик маршруты с региональными властями, это его и их, региональных властей, проблема? Однако ФАС возбудила дело в отношении ПАТП №3 и ООО «Ластик» по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 135-ФЗ — заключение соглашения, ограничивающего конкуренцию на рынке пассажирских перевозок автотранспортом по вышеуказанным маршрутам.
Перевозчик обязан согласовать паспорт обслуживаемого перевозчиком маршрута (в том числе расписания движения автобусов) с органами исполнительной власти субъектов РФ, по территории которых проходят и заканчиваются данные маршруты. Внесение маршрута в общий реестр регулярных автобусных маршрутов между субъектами РФ является административным барьером входа на рынок услуг междугородных пассажироперевозок автомобильным транспортом по маршрутам «Новороссийск — Астрахань», Порт Кавказ — Астрахань», «Анапа — Астрахань». Исходя из этого, по оценкам ФАС, ПАТП №3, доминирует рынке услуг автовокзалов (автостанций) с долей 100%. Также ПАТП № 3 с 06.10.2010 состоит в Реестре хозсубъектов, имеющих долю на рынке свыше 35% (реестр утратил силу после вступления в действие 4-го антимонопольного пакета 06.01.2016).
ПАТП №3 направило в адрес ООО «Ластик» письмо о необходимости представления в срок маршрутной документации, соответствующей требованиям действующего законодательства. В указанный срок ООО «Ластик» не представило  необходимую документацию, в связи с этим ПАТП №3 прекратило обслуживание ООО «Ластик». ООО «Ластик» не представило доказательства о согласовании расписаний движения автобуса по вышеуказанным маршрутам как с агентством транспорта Астраханской области, так и с министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области. В связи с этим Арбитражный суд Астраханской области отказал «Ластику» в отмене решения ФАС. (Дело № А06-8452/2015)