Y-qX_rQsqe09 арбитражный апелляционный суд отменил решение ФАС в отношении ЗАО «Русская рыбная компания», ООО «ПрофБизнес» и ООО «Русское море». ФАС обвинил компании в и картельном сговоре и координации экономической деятельности (п. 3 ч. 1 и ч. 5 ст. 11 135-ФЗ), дело рассматривается судами с 2012 и идет уже по второму кругу.
Началось с того, что Россельхознадзор поручил НО «Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка» контролировать качество норвежской рыбы, поступающей на российский рынок. ФАС же посчитала ограничением конкуренции, тот факт, что только члены Ассоциации имеют право на импорт норвежской рыбы. По мнению ФАС, доступ норвежской рыбы должен быть абсолютно свободный. По сути, поставлено под вопрос право Россельхознадзора на осуществление возложенных на него обязанностей. А в качестве доказательств сговора ФАС назвал факт общения участников рынка, обсуждение ими отраслевых вопросов. (Дело № 09АП-11880/2015)

Примечательно, дело тянется с 2012 года, а в данный период ввоз рыбы из Норвегии вообще запрещен в рамках ответных мер России на введение санкций, в связи с чем позиция ФАС выглядит еще более странной. Это далеко не первый случай, когда ФАС действует прямо или косвенно в интересах зарубежных компаний.