663425_480_320Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития опять обсуждают поправки в законодательство, призванные вернуть пиво и сигареты в ларьки, несмотря на позицию Вице-Премьера Александра Хлопонина, что такая инициатива не будет рассматриваться.

Предложение ФАС о возврате пива и сигарет в ларьки вызвало отрицательную реакцию в Правительстве. Ярым противником идеи легкодоступности подобных товаров для потребителя выступает Минздрав. Министр здравоохранения Вероника Скворцова выступает за ужесточение мер для табачных компаний. В том числе предлагается запретить партнерские отношения и рекламу, а также ввести жесткие ограничения на продажу электронных сигарет. Помощник Председателя Правительства Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач страны, назвал идею опасной. Так как пиво и сигареты в ларьках покупают дети, что является обоснованием введения запрета продажи сигарет в киосках с 1 июня 2014 год, а продажи пива с 1 января 2013 года. По словам Онищенко, необходимо искать другие способы поддержки мелкорозничной торговли, которые не будут связаны с продажей подобной продукции.

ФАС в июне собирается обсудить поправки на Экспертном совете. По мнению ведомства ларьки много потеряли с запретом распространения алкогольно-табачной продукции. ФАС готова сама выступить инициатором такого предложения. Прибыль сильно упала и количество самих киосков резко сократилось. Начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин отмечает, что подобная практика в Европе распространена, но у нас 1 точка продажи приходится на 500 человек, а в Швеции и Норвегии – на 20-30 тыс. Предложение вернуть алкогольные напитки в ларьки и другие места нестационарной торговли повысит и без того одну из самых высоких в мире доступность алкоголя в РФ. Минпромторг готовит соответствующие поправки на основании оценки рентабельности таких товаров в ларьках.

Напомним, что в 2013 году в стенах ФАС было проведено заседание рабочей группы Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (организовано профильным Управлением Центрального аппарата, которое курирует замруководителя ФАС Алексей Доценко), на котором присутствовал представитель посольства США А.Н. Путий. При этом, на заседании не было ни одного представителя пивоваренных компаний, имеющих российских бенефициаров. Решение указанного заседания (против запланированного ограничения пластиковой (ПЭТ) пивной тары) было в инициативном порядке направлено в Правительство РФ и Минэкономразвития.