3001eae1d2e6Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО «Нефтестройбизнес», в связи с нарушением п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившимся в нарушении порядка ценообразования путем взимания платы на возмещение затрат по эксплуатации сетей водоснабжения в отсутствие утвержденных уполномоченным госорганом тарифов на транспортировку воды и сточных вод.
Судом подтвержден факт договорных отношений Общества и ООО «Завод Тюменьнефтегазстрой», ООО «Сибирский коммерческий центр» по возмещению коммунальных затрат и эксплуатационных расходов по содержанию инженерных сетей и коммуникаций до границ раздела системы подачи воды. Затраты на обеспечение надлежащего содержания инженерных сетей, коммуникации и сопутствующего оборудования, не включенные в сумму эксплуатационных расходов, в т.ч. возникшие по объективным причинам, связанным с ростом цен, внеплановыми ремонтами, аварийными ситуациями, происшедшими не по вине Общества, покрываются дополнительно. Итого стоимость эксплуатационных расходов за техническое содержание сетей водоснабжения в месяц составила: для ООО «Завод Тюменьнефтегазстрой» — 530 руб.; ООО «Сибирский коммерческий центр» — 720 руб.
Вместе с тем, осуществляя взимание указанной платы на возмещение соответствующих затрат, Общество не обращалось в Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области за установлением тарифов на транспортировку воды и сточных вод.
Суд полагает, что Общество, владея объектами водопроводно-канализационного хозяйства, оказывая услуги водоснабжения и водоотведения (естественно-монопольный вид деятельности), является субъектом естественной монополии. В связи с этим Арбитражный Суд Западно-Сибирского округа принял решение об отказе в признании решения и предписания ФАС незаконным. (Дело № А70-4606/2015)