zaharchenko1

Дело полковника МВД Дмитрия Захарченко обрастает новыми и новыми подробностями. Оказывается, он состоял в группе лиц, которая монополизировала строительные подряды ОАО «РЖД», а также специализировалась на незаконных банковских услугах. По некоторой информации, правоохранительные органы считают эту группу имеющей отношение к крупным хищениям на суммы свыше 10 млрд. руб., а также возможно даже покушения на убийства и т.д. По словам сослуживцев полковника, ранее он курировал крупные стройки, когда работал в 5-м оперативно-розыскном бюро МВД и дружил с бывшим советником экс-президента ОАО «РЖД» Андреем Крапивиным. Андрей Крапивин имел отношение со многими компаниями, которые побеждали в строительных аукционах на сотни миллиардов рублей. По словам одного из банкиров Захарченко решал все возникающие проблемы в результате стал полноправным партнером участников аукционов от ОАО «РЖД». Соответственно из этого можно сделать вывод откуда у полковника взялись такие суммы денег, сообщает банкир Герман Горбунцов. Учитывая, что при проведении строительных аукционов ОАО «РЖД» похищались огромные суммы ежегодно, несколько десятков миллиардов рублей.

Согласно данным Счетной палаты РФ, собираемость штрафов по картельной деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) составляет 16%. По сути, это означает не только крайне низкую эффективность антикартельной деятельности, ведущую к потерям бюджета, но колоссальную коррупциогенность и отсутствие должного контроля со стороны руководства ФАС за надлежащей выплатой штрафов нарушителями антимонопольного законодательства. Например, согласно данным ФАС за период с 01.07.2013 по 30.06.2014 размер наложенных штрафов по картелям на строительном рынке составил 87 млн. руб. (начисленных – существенно меньше), что эквивалентно стоимости одной квартиры в Москве.

Отметим, что ФАС обладает самыми большими полномочиями из российских органов исполнительной власти и из мировых антимонопольных органов. Так что отговорка ФАС «не хватило полномочий и ресурсов, поэтому недоглядели» безосновательна.