88yqpT0DX2U18 июня в Карелии произошел трагический случай, во время детского отдыха погибли 14 детей. Это заставляет задуматься не только о вопросах безопасности, но и в частности об организации контроля за размещением госзаказа. По информации Минэкономразвития, Мэрия Москвы размещала госзаказ на организацию детского отдыха под одну компанию — ООО «Парк-отель «Сямозеро». При этом проверка Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не выявила нарушений. В свою очередь Минэкономразвития предлагает усиливать квалификационные требования к подрядчикам при проведении аукционов. Участие в этом аукционе, организованным Департаментом соцзащиты населения города Москвы, принимала еще одна компания ООО «Карелия Опен», но у обоих директором является Елена Решетова. Учитывая, что деятельность компаний одна и та же, организация детского отдыха, ООО «Карелия Опен» уклонилась от подачи ценовых предложений, в результате искусственной конкуренции, ООО «Парк-отель «Сямозеро» заключил контракт по цене близкой к НМЦК – 45,3 млн. руб. То есть ООО «Карелия Опен» не намеревалась заключать контракт. Правда в связи с трагическими событиями Департамент расторг контракт с ООО «Парк-отель «Сямозеро». Необходимо отметить, что департамент заключал контракты с этой компанией в 2014 году 7 раз. Ни в одном тендере «Карелия-Опен» не победила, а отдельно от «Парк-Отеля» на торги не выходила.  В завершение картины компании зарегистрированы по одному адресу.

Данное нарушение определяется как сговор на торгах (п. 2 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ), при этом существовавший на протяжении нескольких лет.  И выявлять это нарушение входит в компетенцию сотрудников ФАС. В связи с чем, отметим, что не обнаружение данного нарушения, которое повлекло за собой гибель детей, показывает на халатность сотрудников антимонопольного органа проводивших проверку. Также необходимо отметить, что ФАС является контролирующим органом, который отвечает за госзакупки уже в течение 10 лет. За этот срок ФАС вносила изменения более 50 раз, что является свидетельством того, что антимонопольный орган не справляется с функциями по контролю за госзаказом.

Хоть Минэкономразвития и выступает за ужесточение квалификационных требований при проведении аукционов, сама идея закупать услуги на аукционах в принципе порочна. Вспомним, что процесс перехода с 94-ФЗ на Федеральную контрактную систему (44-ФЗ) начался после массовых отравлений детей в детских лагерях и детсадах. ФАС и ее руководитель Игорь Артемьев несут персональную ответственность за создание уродливой, не существующей нигде более в мире системы контроля над госзаказом. Результат — расцвет коррупции в госзаказе, устранение отечественных производителей из госзаказа, отравление и гибель детей.