ФАС-ЦИКЗаместитель руководителя ФАС России Александр Кинев станет членом Центральной избирательной комиссии. Картельная деятельность ФАС была, пожалуй, самым критикуемым с нашей стороны направлением деятельности службы. Мы неоднократно доводили до сведения ФАС России, Правительства РФ и широкой общественности информацию о неудовлетворительном состоянии дел и необходимости коренной перезагрузки политики руководства ФАС России. Поэтому перевод А.Ю. Кинева на другую работу мы расцениваем как наше несомненное достижение.

Согласно данным судебной статистики, свыше 60% решений ФАС по статье 11 (картели и другие антиконкурентные соглашения) 135-ФЗ отменяются арбитражными судами. По сути, это означает, что до 2/3 антикартельной деятельности ФАС России носит незаконный характер. Этот показатель — самый высокий по ФАС и исключительно высокий для госорганов в принципе. Так, только в период 8-16.02.2016 г. Верховный суд РФ признал незаконными дела ФАС России в отношении «Аргус-Спектр», пангасиуса и норвежской рыбы).

Согласно нашим исследованиям, свыше 60% дел ФАС по указанной статье возбуждены против субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). По сути, это означает, что до 2/3 антикартельной деятельности ФАС препятствует, а не содействует развитию конкуренции, поскольку от преследования МСП явным или косвенным образом выигрывает крупный бизнес. Экспертами неоднократно отмечалось, что в решениях ФАС по картельным делам почти полностью отсутствуют экономические доказательства существования картеля, отсутствуют стандарты доказывания картельных дел. Притчей во языцех стали дела-курьезы: ФАС называл картелем одинаковые цены в 50 рублей за прыжки на детском надувном батуте, соглашение между Областной и психиатрической лечебницы об участии психиатров в медкомиссиях, просьбу одного предпринимателя другому заменить его «Газель», его проходит ремонт, одновременное закрытие дверей в торговом центре, одинаковые арендные ставки в торговом центре, «схожие» цены на сахар, бензин, гречку, неучастие в конкурсах или аукционах, единовременное изменение тарифов на проезд в маршрутном такси после их утверждения региональным тарифным органом «картель» мужа и жены фермеров и т.д.

В развитых странах и странах БРИКС, разумеется. Невозможно себе представить дела против «картелей малого бизнеса». Проверок на предмет картеля там также мало — практически все картели выявлены благодаря действию программы освобождения от ответственности компании, первой сообщившей о картеле. Имея на руках явку с повинной, антимонопольные органы зарубежных стран крайне редко проигрывают дела в судах. Это экономит ресурсы на анализ материалов и сбор доказательств. А антимонопольные органы все больше концентрируются на пресечении сговоров на торгах, добиваясь экономики бюджетных средств на госзакупках. Хотя программа освобождения от ответственности сообщившему о картеле введена и в России, добиться доверия предпринимателей к ней, к сожалению, не удалось.

Прилагаем справку о наиболее знаковых картельных делах ФАС России. Будем надеяться, что эффективность работы ФАС России в таком важном направлении, как борьба с картелями, в ближайшем будущем повысится.