ViewStar_VS6024N1 Арбитражный апелляционный Суд отменил штраф, наложенный Федеральной антимонопольной службой из-за несвоевременное извещение общества о рассмотрении дела об административном правонарушении. ФАС возбудила дело против ООО «Коммунальные технологии» за то, что общество предъявляло к оплате управляющей компании ООО «Реал-Люкс» (осуществляет деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами в г. Чебоксары) количество теплоэнергии не в соответствии с данными приборов учёта (счетчиками). Фактически ООО «Коммунальные технологии» требовало оплатить услугу сверх потреблённого населением коммунального ресурса, что по мнению регулятора является злоупотреблением доминирующим положением (нарушение п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ). В результате ФАС наложила на общество штраф в размере 45 млн. руб.
В соответствии с п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми счетчиками потребители несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний счетчика. Как указано в решении ФАС, жилые дома, находящиеся в управлении ООО «Реал-Люкс», оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии. Следовательно, собственники помещений многоквартирных домов должны были оплачивать управляющей компании полученную тепловую энергию по показаниям приборов учёта. На основании вышеизложенного, Верховный Суд РФ считает необходимым в удовлетворении заявления ООО «Коммунальные технологии» о признании незаконными и отмене решения и предписания отказать. (Дела № А79-8840/2014 и № А79-11177/2014)

Согласно своей внутренней статистике, ФАС безусловно занесет это дело себе в актив. Еще бы, удалось отстоять решение в Верховном суде. Но и нарушитель не расстроен — финансовой ответственности он не понесет из-за халатности чиновников с «несвоевременным извещением» нарушителя о слушаниях по штрафу. Как правило. за такими просчетами на 45 млн. руб. стоит либо непрофессионализм некоторых сотрудников, либо коррупция. И это дело не является чем то из ряда вон выходящим — по данным Счетной палаты, ФАС удается взыскать лишь 16% наложенных штрафов. Куда деваются остальные 84% остается только гадать.