БезымянныйВ ФАС поступила жалоба ООО «ГорКом Регион» на ООО «НВ-Сервис», которая препятствует доступу в технические помещения многоквартирных домов (МКД) для размещения оборудования телекоммуникационной сети передачи данных с целью оказания услуг связи жителям. В результате ФАС усмотрела в этом признаки нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ со стороны ООО «НВ-Сервис», путем злоупотребления доминирующим положением на рынке управления МКД, отказав в допуске ООО «ГорКом Регион».
Согласно ч. 9 ст. 161 ЖК РФ МКД может управляться только одной управляющей организацией. Таким образом, по мнению ФАС ООО «НВ-Сервис» является единственным хозсубъектом в установленных границах товарного рынка, и любой оператор связи при необходимости размещения телекоммуникационных сетей для оказания соответствующих услуг вынужден обращаться исключительно к ООО «НВ-Сервис».
Довод общества о возможности будущих собственников сменить управляющую организацию суд отклонил как не основанный на фактических обстоятельствах дела. Также ООО «НВ-Сервис» указывает, что для заключения договора с оператором связи собственники вынуждены расторгнуть договор управления МКД, что по мнению суда противоречит ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, предусматривающей, что управляющая организация действует в интересах собственников. ООО «НВ-Сервис» не согласна с тем, что занимает доминирующее положение. Однако суд не согласился с этим. 25 января ООО «НВ-Сервис» в третий раз проиграв дело (на уровне кассации, Арбитражный суд Московского округа) обратилось в Верховный Суд. (Дело № А40-44870/2015)