Bezymyannyj

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении трех ТСЖ («Лен-17», «Лен-8Б», «Северный город»). Началось с того, что в ФАС поступила жалоба АО «Севергазавтоматика АйС» на неправомерные действия указанных ТСЖ, которые выразились в следующем. АО «Севергазавтоматика АйС» предоставляет услуги связи жителям г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Для оказания услуг в помещениях общего пользования монтируется соответствующее телекоммуникационное оборудование.
В соответствии с выписками из ЕГРЮЛ председателем правления всех трех ТСЖ является Олейниченко А.Н. ЗАО «Севергазавтоматика АйС» предоставило копии писем всех трех ТСЖ о необходимости заключения договоров пользования общим имуществом при размещении сетей связи в многоквартирных домах в размере 9000 руб./кв.м./месяц. Таким образом, за размещение оборудования ТСЖ не принимают условия по данному договору о безвозмездности размещения оборудования ЗАО «Севергазавтоматика АйС».
По результатам рассмотрения жалобы ФАС возбудила дело в отношении трех ТСЖ по признакам нарушения ч. 5 ст. 11 135-ФЗ, выразившегося в координации экономической деятельности операторов связи, предоставляющих услуги собственникам жилых помещений многоквартирных домов. По мнению ФАС, действия ТСЖ по препятствованию обществу в размещении телекоммуникационного оборудования в спорных МКД приводят к последствиям, предусмотренным п. 1 и 3 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ, а именно к установлению или поддержанию цен и разделу товарного рынка по составу продавцов. Однако доказательств, подтверждающих принятие собственниками общего имущества спорных МКД решения о размещении оборудования общества в местах общего пользования, ФАС суду не представила.
По мнению кассационной инстанции, вывод нижестоящих судов о достаточности для размещения телекоммуникационного оборудования волеизъявления одного или нескольких владельцев квартир, заключивших с обществом договоры по оказанию последним услуг связи, не соответствует приведённым нормам права в их толковании, данном высшей судебной инстанцией, и носит ошибочный характер. Соответственно, действия ТСЖ по отказу обществу в размещении оборудования связи в спорных МКД в отсутствии решений общего собрания собственников помещений этих домов, являются правомерными и не свидетельствуют о координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов. При таких обстоятельствах у антимонопольного органа не имелось правовых оснований для признания указанных действий ТСЖ нарушением ч. 5 ст. 11 135-ФЗ. (Дело № А81-5508/2015)