maxresdefaultВ августе этого года Высшая квалификационная коллегия судей отклонила кандидатуру Гвоздилиной на должность судьи Верховного Суда. После повторного общения рассмотреть указанную кандидатуру последовала, проверка Департаментом кадровой политики в судебной системе Администрации Президента вынесенных судьей Гвоздилиной решений на объективность и беспристрастность, в следствии которой Гвоздилина повторное заявление отозвала. При этом на недопустимость действий судьи Оксаны Гвоздилиной в интересах Федеральной антимонопольной службы (ФАС) указывали НП «НАИЗ» и «Деловая Россия»:
— неоднократно комментировала работу ФАС, как в авторских публикациях так и в публичных высказываниях;
-принимала активное участие в мероприятиях антимонопольной службы;
-принимала участие во внутренних рабочих совещаниях ФАС;
-публично выступала за расширение компетенций ФАС в ущерб интересам судейского сообщества;
-выступая докладчиком в Президиуме Высшего Арбитражного суда неоднократно добивалась отмены судебных актов нижестоящих инстанций, которым были признаны незаконными действия ФАС
Подробнее об изложенных фактах можно ознакомиться в приложенном письме:
Письмо НП НАИЗ и Деловой России по судье Гвоздилиной О.Ю.;
Приложение 1; Приложение 2; Приложение 3; Приложение 4.

Из целого ряда публичных выступлений и действий, в том числе не связанных с осуществлением правосудия можно сделать вывод об особых отношениях Гвоздилиной О.Ю. к ФАС. Это выражалось в публичных высказываниях о поддержке инициатив Федеральной антимонопольной службы, участия во внутриведомственных рабочих группах Федеральной антимонопольной службы, которые направлены на выработку законодательных инициатив и коррекцию правоприменения, выработку стратегии работы Федеральной антимонопольной службы.
В экспертных кругах Гвоздилина О.Ю. рассматривается как «лоббист» Федеральной антимонопольной службы. В том числе эти обвинения уже звучали публично. В 2010 году вице-президент «Лукойла» Леонид Федун и  директор судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Владимир Кузнецов открыто указывали на содействие судьи ВАС Гвоздилиной О.Ю. интересам ФАС. В 2011 году согласованность публичных выступлений руководителя ФАС Игоря Артемьева и судьи ВАС РФ Оксаны Гвоздилиной отметил управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. Как видно неоднократные жалобы бизнеса на действия бывшей судьи в интересах ФАС привели к законному самоотводу.