OjFv-WU_9y8

Издание Policy and Regulatory Report опубликовало статью, посвященную деятельности нашего проекта. Прикладываем перевод текста. Отметим, что руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев опять солгал. Он солгал, что применяет одинаковый подход к российским и иностранным компаниям. На самом деле, это не так: вот сравнение его заявлений:

Высказывания руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева по поводу контроля:

крупных иностранных компаний отечественного малого бизнеса
Федеральная антимонопольная служба может возбудить десятки дел против западных компаний, но не делает этого, чтобы не ухудшать ситуацию. Это было правильное решение (дело «картеля батутов») нашего территориального подразделения, потому что была пресечена одна из форм мошенничества. Если вы инспектор, вы приходите на главную площадь Горно-Алтайска и видите двух работников этих батутных контор, которые во весь голос договариваются о повышении цен, а в законе это прямо запрещено, что вы будете делать?

которая наглядно демонстрирует политику двойных стандартов руководителя ФАС и его работу в интересах иностранных компаний.

Артемьев солгал, заявляя, что ФАС часто заводит дела там, где необходима защита иностранных компаний от российских конкурентов, которые пытаются украсть их интеллектуальную собственность. На нашем сайте собраны материалы, свидетельствующие об обратном. Немало случаев, когда небольшие российские компании получали проблемы от ФАС сразу после выхода на европейский рынок, после того как стали поставщиком Apple, попали в санкционный список США, начали производить продукцию дешевле и качественнее иностранных аналогов.

Артемьев солгал, заявив, «они (reformafas) могут делать что угодно, мы не будем реагировать». На самом деле, реагировать ему приходится, хотя и помимо своей воли. Благодаря нашим усилиям было принято 4 федеральных закона, включая «иммунитеты» для малого бизнеса и существенную либерализацию ст. 178 УК РФ. Многие опасные законодательные инициативы ФАС были заблокированы благодаря нашим усилиям (спаивание населения дешевой водкой, пивом и алкоэнергетиками, преследование изобретателей за сам факт наличия патента, обложение всего реального сектора экономики квази-налогом в пользу антимонопольных юристов). А после наших обращений суды пачками отменяют решения ФАС против «монополистов» ТСЖ, гаражных кооперативов, индивидуальных предпринимателей и других субъектов МСП.

Будем надеяться, информация о работе Артемьева в интересах иностранных компаний получит дальнейшую огласку в западных СМИ. Раскрытый агент, как известно, заказчикам не нужен.