rosteh-vydelit-30-mln-rubley-na-vedenie-svoih-saytov-i-akkauntov-v-socsetyah_961

Минэкономразвития предлагает передать развитие Единой информационной системы (ЕИС) в концессию. А ГК «Ростех» готова принять на себя ответственность за развитие ЕИС в сфере закупок, о чем уведомила Правительство, направив Вице-премьеру Игорю Шувалову соответствующее предложение. Госкорпорация готова создать компанию, которая будет осуществлять работу по развитию ЕИС в рамках ГЧП без бюджетных средств. А публичным партнером по ГЧП предлагает определить Федеральное казначейство, которое эксплуатирует ЕИС.

Отметим, что хоть все закупки уже переведены на ЕИС с 1 января 2016 года вместо портала zakupki.gov.ru, а также проведение всех закупок в электронном виде планировалось с 1 октября этого года, система все равно буксует второй год. И Игорь Шувалов требовал в сентябре решить этот вопрос поручив его отработку, в части проведения совещаний с госкорпорацией, Федеральной антимонопольной службе (ФАС), а не Минэкономразвития. Письмо «Ростеха» направлено в ФАС и Минэкономразвития на рассмотрение из Аппарата Правительства.

Госкорпорация предлагает провести оптимизацию госрасходов на закупочную деятельность на 1 трлн. руб. ежегодно. В письме Шувалову сообщается о запуске уже обновленной ЕИС через 9 месяцев, а вывод на проектную мощность обещают за 2 года. На сегодняшний день схема развития ЕИС не позволяет усовершенствовать ее по причине множества согласований и конкурсных процедур, сообщает Минэкономразвития. Также отмечают, что Минфин пока своих предложений не представил, хотя глава казначейства поддерживал идею отдать ЕИС в концессию.

Доводить ЕИС до совершенства госкорпорация планирует на базе прототипа будущей информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств по контракту Минздрава. При этом оператор нынешней ЕИС компания «Ланит» поддерживает идею ГЧП, но смену оператора до создания ИАС считает неразумной. В связи с тем, что разработанная СП с участием госкорпорации система «Платон» намного проще ЕИС. При этом руководство госкорпорации просит поручить проработку вопроса ФАС, а не ведомствам, курирующим ЕИС. Но секретариат Шувалова сообщил, что сначала будут получены мнения всех заинтересованных ведомств и только после рассмотрены предложения «Ростеха».