dumaНа прошлой неделе в Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству состоялось рассмотрение «Антикризисного законопроекта», разработанный в целях сокращения административной нагрузки на субъекты малого предпринимательства. Его рекомендовали принять во втором чтении, но исключив поправки по контролю Федеральной антимонопольной службы за ГУПами и МУПами.

Принят законопроект Госдумой в первом чтении 15 сентября 2015 года, в рамках реализации п. 25 «антикризисного плана», утверждённого Правительством, а также на основании поручений Президента Владимира Путина, по итогам заседания Госсовета 7 апреля 2015 года, на котором рассматривался комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

До сих пор второе чтение законопроекта откладывалось из-за спора о контроле ФАС за унитарными предприятиями. 21 декабря 2015 года отрицательное заключение дал Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации, к ним обратились представители регионов, власти которых считают, что проект нарушает их права.

Антимонопольный эксперт «Деловой России» Алексей Ульянов отметил, что принятие закона позволит исключить ряд дел из рассмотрения ФАС, такие как «дела против «монополистов» – пекарен и автомоек, которые уйдут в прошлое».

Генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок Сергей Габестро отмечает, что ГУПы и МУПы используются для управления финансами чиновников, что приносит прибыль руководству предприятий и тем, кто их курирует, убивая конкуренцию через вытеснение предпринимателей. Процесс перевода таких предприятий под закупки по 44-ФЗ позволит ускорить их приватизацию, вследствие того, что никто за ГУПы и МУПы держаться не будет, полагает Габестро.
Хоть на данном этапе ФАС не удалось добиться введения поправок о контроле за унитарными предприятиями и их созданием, но ведомство продолжит работу над предложениями по ограничению присутствия таких предприятий на рынке, которые вредят конкуренции.

При этом в конце мая, замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Сергей Пузыревский констатировал резкий рост МУПов и ГУПов за последние 5 лет. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Калининграде. В 2011 году в России зафиксировано 15 тыс. унитарных предприятий, а в 2015 году уже 23 тыс., при этом ФАС всегда была против регистрации подобных предприятий если потребность в услугах может компенсировать бизнес. Если же бизнесу не интересна какая-либо сфера деятельности, то создание таких предприятий в принципе не исключено. ГУПы и МУПы часто создаются на конкурентных рынках, но, используя административный ресурс и бюджетное финансирование, убивают конкуренцию, пояснил представитель ФАС.

Часто такие предприятия используют как «помойки» для активов, а потом их банкротят, рассказывает чиновник финансово-экономического блока. ГУПы и МУПы не нужны – они пользуются поддержкой и вытесняют бизнес с открытых рынков, говорит Сергей Габестро: «Хотите предприятие – создавайте акционерные общества со всеми структурами корпоративного управления».

Когда этот законопроект будет принят, ФАС не сможет обвинять в злоупотреблении доминирующим положением компании с годовой выручкой до 400 млн. руб. (кроме естественных монополий, «дочек» юрлиц или компаний с госучастием). Также законопроект предполагает введение запрета на внеплановые выездные проверки малого бизнеса без согласования с прокуратурой (за исключением — подозрение в картельном сговоре). Также вводится повышение порога сделок с 250 до 400 млн. руб., которые требуют согласования ФАС.