30092358-545031-1152

Многие владельцы Android-смартфонов уже получили уведомления об изменении настроек телефонов, а именно о деактивации предустановленных приложений как Google, так и других компаний и о возможности установки приложений конкурентов. Это компания приступила к исполнению предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В компании отметили, что работа с ФАС над техническим исполнением остальных пунктов предписания продолжается. Рассылаемые уведомления об изменениях в настройках смартфонов призваны помочь в добавлении, удалении и деактивации приложений. На сайте vc.ru опубликован скриншот данного уведомления:

1665ff199f7f6e
При этом ФАС сообщает, что Google пока никаких документов об исполнении предписания не получала и к 11 октября ждет от компании соответствующих документов об исполнении предписания. Если ведомство не получит документов, Google будет оштрафована на 300-500 тыс. руб. Пока ФАС не в курсе об отправленных уведомлений пользователям, но если поступит такая информация в службу, то ФАС примет эту информацию во внимание. Google необходимо еще исполнить другие пункты предписания для восстановления конкуренции на рынке, согласно предписанию ФАС. В том числе необходимо скорректировать договоры с производителями мобильных устройств – исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

Напомним, что 20 сентября ФАС начала административное расследование в отношении Google по причине невыполнения компанией предписания выданного ведомством. Данное расследование займет 1,5 месяца. Компания просила в начале сентября продлить исполнение на 1-12 месяцев, но ФАС отклонила просьбу в связи с тем, что уже достаточно времени прошло для исполнения предписания. Google просрочила выполнение предписания, срок которого истек 29 августа. Также руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил, что Google будут штрафовать каждые 2 недели, если исполнение предписания будут затягивать. «Так будет продолжаться до победного конца и до решения суда», — подчеркнул Артемьев.

Напомним, 29 августа корпорация Google подала иск к ФАС в Арбитражный суд города Москвы о признании штрафа незаконным. (Дело № А40-179100/2016) Напомним, что 11 августа ФАС определилась с суммой штрафа для компании в размере 438,1 млн. руб. А тем временем англоязычная пресса язвит, что для выплаты штрафа, Google нужно проработать всего 41 минуту.

При этом ранее, 9 Арбитражный апелляционный Суд отклонил иск корпорации Google к ФАС. А если точнее, то ‪‎Yandex победил. ФАС возбудила дело в отношении корпорации Google по жалобе «Яндекса» в марте 2015 года по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Нарушение выразилось в предоставлении контрагентам — производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства под управлением Android, магазина приложений Google Play при условии обязательной предустановки совместно совокупности иных приложений, поисковой системы по умолчанию строго в определенных Google местах на экране мобильного устройства. А также соблюдение ими запрета на предустановку приложений, разработанных иными хозсубъектами за счет вознаграждения. ​

Суд принял представленные в отчете ФАС выводы о доминирующем положении компании на рассматриваемом рынке. Приведенные компанией доводы о том, что неверно определены границы рынка, поскольку приобретение и реализация продукта производится иностранным производителям, не обоснованы. В данном деле рассматривалась реализация продукта иностранными производителями устройств в процентном соотношении на территории РФ. Ссылка на то, что магазин приложений Google Play не является товаром, опровергается представленными соглашениями о его реализации и продвижении компанией.

Суд, проанализировав доказательства, письма производителей, условия типовых договоров МАДА, RSA, пришел к выводу, что приведенные ФАС нарушения антимонопольного законодательства в полном объеме нашли свое подтверждение в действиях компании. Имело место установление условий, запрещающих действий в отношении конкурентов в договорах МАДА и RSA компанией для производителей путем использования доминирующего положения на рынке предустанавливаемых магазинов приложений Google Play. В некоторых договорах указывалось, в отношении каких конкретно конкурентов установлены запреты и ограничения по размещению их приложений. (Дело № А40-240628/2015)

ФАС учла критику «Деловой России» (обычно ФАС выступает на стороне иностранных компаний). Компания «Яндекс» жаловалась в ФАС, так как Google заставляет компании, которые производят мобильные устройства с операционной системой Android  не ставить приложения от других компаний кроме Google. Это было подтверждено тем, что ряд производителей мобильных устройств, такие как Fly, Explay и Prestigio не захотели устанавливать сервисы «Яндекса».