tszh4Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ТСЖ «Ульяновский проспект №2» за «ограничение подачи холодной воды» в торговый павильон, в г. Ульяновске. ФАС инкриминировала ТСЖ злоупотребление доминированием в виде экономически и технологически необоснованного прекращения подачи ресурса, ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. По мнению регулятора, ТСЖ занимает доминирующее положение на рынке «передачи (транспортировки) питьевой воды в границах присоединенной сети», то есть в границах сети для одного дома. Внутридомовая система водоснабжения входит в состав общедомового имущества в многоквартирном доме, следовательно, ТСЖ «имеет технологическую возможность по транспортировке питьевой воды в отношении присоединенных потребителей, то есть товарищество может оказывать влияние на общие условия обращения воды в части исполнения обязанности владельца водопроводных сетей по соблюдению условий для беспрепятственной транспортировки питьевой воды потребителям».
В 1998 г. между «Ульяновскводоканал» и ИП Мякоткиной был заключен договор на отпуск воды и прием сточных вод. В соответствии со схемой подключения, прилагаемой к данному договору, водопроводные сети ИП Мякоткиной подключены к общедомовым сетям многоквартирного жилого дома, управляемого вышеуказанным ТСЖ. Водопотребление от «Ульяновскводоканал» осуществляется опосредованно через водопроводные сети этого дома (водопровод ЖКК «Ульяновскстрой»). С 2006 г. многоквартирный дом передан в управление ТСЖ «Ульяновский проспект №2». В 2008 г. между ТСЖ и ИП Мякоткиной заключен договор на оказание коммунальных услуг, в соответствии с которым ТСЖ обязуется предоставить гражданке коммунальные услуги, а ИП Мякоткина — их своевременно оплачивать, соблюдать режим их потребления, сроки, а также обеспечивать безопасность сетей и исправность приборов и оборудования. В 2012 г. ТСЖ отказалось от исполнения заключенного договора. Согласно письменным пояснениям «Ульяновскводоканал», подключение водопроводных сетей ИП Мякоткиной в обход общедомовых сетей указанного дома №2 невозможно.
Арбитражный суд Поволжского округа признал обоснованным довод ФАС, «Ульяновскводоканал» и, соответственно, ошибочным довод ТСЖ, что подключение ИП Мякоткиной к внутридомовой системе водоснабжения при отсутствии согласия собственников МКД является незаконным, поскольку ЖК РСФСР, действовавшим на момент получения техусловий ИП Мякоткиной, не была предусмотрена норма, касающаяся требования о необходимости получения документального согласия собственников жилых помещений МКД для подключения к водопроводным сетям. В связи с этим Суд признает решение ФАС законным. (Дело № А72-12073/2015)