4144_fФедеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против предоставления преференций товарам отечественного производства при закупках. Соответствующие директивы, подписанные Игорем Шуваловым от 17 июля и 24 ноября 2014 года, были направлены в российские компании о закреплении закупок отечественных товаров в положениях компаний о закупках (223-ФЗ). При этом такие документы не признаются ни ФАС ни судами как официальные акты Правительства. В связи с этим, такие закупки могут быть отменены из-за дискриминации иностранных производителей. В такой ситуации уже оказалась Транснефть.

В прошлом году «Транснефть—Верхняя Волга» организовала тендер на поставку фланцев для труб с НМЦК — 25 млн. руб. Результаты тендера были оспорены ООО «ДМ-Консалтинг», которая не участвовала в самом тендере. ФАС решила, что дочерняя компания Транснефти нарушила антимонопольное законодательство, предоставив преимущества товарам российского производства. При этом в ФАС отметили, что Правительство может установить соответствующие приоритеты при закупках, но такового нормативно-правового акта выпущено не было, а директивы таким актом не являются. Транснефть попыталась оспорить в суде, но суд встал на сторону ФАС. Учитывая эти обстоятельства Транснефть отправило письмо в аппарат Игоря Шувалова для получения разъяснений по этому вопросу.

Причиной же такой ситуации стало, что в последнее время в связи с санкциями США и ЕС Правительство старается сократить зависимость от импорта. На данный момент Правительство согласовало перечень из 139 товаров закупки которых не могут производиться вне пределов России в отсутствии разрешения комиссии по импортозамещению. При этом эти закупки относятся только к тем, которые осуществляются в рамках крупных проектов, например, цена товара одного вида не должна быть ниже 150 млн. руб. Белый дом пытается давать директивы отдельным госкомпаниям, которым проще осуществлять закупки отечественных товаров. Так у Транснефти с 2014 года 90% закупок приходится на отечественную продукцию, и задача к 2019 году довести до 97% сообщают представители компании. При этом по мнению представителей Минэкономразвития подготовка соответствующих директив на основании поручений Правительства не расходится с действующим законодательством.

По словам некоторых специалистов, данная ситуация является лишь техническим моментом, но при этом очень важной для других компаний от которых Белый дом требует импортозамещения. И это далеко не первый случай когда ФАС лоббирует интересы иностранных компаний.