world-food-pricesКассационная инстанция (Арбитражный суд Северо-Кавказского округа) отменил постановление ФАС о наложении штрафа на ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор», отказав в признании решения ФАС неверным. В соответствии с планом проведения плановых проверок на 2014 г. проведена проверка в отношении Общества, в ходе которой ФАС установил нарушения в виде установления, что в процессе своей деятельности общество допускает установление различных расценок на оказываемые услуги, отличные от утвержденных расценок (ценовая дискриминация, п. 6 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ) и наложил штраф в 937 тыс. руб.
Основным видом деятельности Общества является прием, хранение, сушка, очистка и отгрузка зерна. Общество заключает типовые договоры с потребителями услуг — поклажедателями, сельхозпроизводителями и т.д. Предусмотренные расценки, применяются единообразно для всех контрагентов. Однако при заключении ряда договоров Обществом заключались допсоглашения, в соответствии с которыми оно соглашалось не взимать с поклажедателей вознаграждение за оказание услуг по сушке, подработке и обеззараживанию продукции, принятой на хранение.
ФАС пришел к выводу о том, что заключение договоров с контрагентами на разных условиях приводит к ограничению конкуренции между клиентами «Минераловодского элеватора», создавая для некоторых из них конкурентные преимущества в виде льготных расценок: «предприятия, пользующиеся услугами элеватора по более высоким расценкам, попадают в заведомо невыгодное экономическое положение и лишаются возможности конкурировать на равных условиях с другими субъектами».
Отметим, что в развитых странах ценовая дискриминация все меньше становится предметом антимонопольных разбирательств: благодаря усилиям экономистов, установление разных цен для разных потребителей все больше рассматривается как допустимая коммерческая практика, не ограничивающая конкуренцию.
Примечательно, что суд отказался признать решение ФАС недействительным. Вместе с тем, оценив характер и степень общественной опасности административного правонарушения, суд считает совершенное правонарушение малозначительным. (Дело № Ф08-7970/2015)