syamozero

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала администрацию детского лагеря «Сямозеро» и ООО «Карелия-опен» виновными в заключении картельного соглашения. В результате действий ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-опен» Департамент соцзащиты населения города Москвы заключил госконтракт с компанией, которая не имела опыта по организации отдыха детей, что стало причиной гибели детей в Карелии этим летом. В результате сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила 103 млн. руб. Также установлено, что администрация лагеря и ООО «Карелия-опен» использовали один IP-адрес для участия в торгах и имели договорные отношения с 2014 года. В результате снижение цен контрактов составило 0,5-1%. Сумма незаконного дохода компании составила 65 млн. руб. В связи с этим материалы ФАС передаст в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК РФ. Также идет разговор о внесении изменений в нормативно-правовые акты в части требований к исполнителям о наличии опыта в сфере организации детского отдыха.

Напомним, что летом 18 июня в детском оздоровительном лагере «Сямозеро» во время сплавления на 3 лодках 47 детей и 4 инструктора попали в шторм на озере в Карелии. В результате 14 детей утонуло. Следственный комитет возбудил дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и по ст. 293 УК РФ за халатность, повлекшую смерть двух и более лиц. Виновникам грозит наказание до 7 лет лишения свободы. Сам лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.

3 года Московское управление ФАС под руководством Петросяна Рачика Ашотовича проверяло Департамент соцзащиты населения города Москвы, которым руководит Петросян Владимир Аршакович, но не видело этих вопиющих нарушений. Какие выводы сделаны из этой ситуации? Петросян пошел на повышение – теперь он заместитель руководителя ФАС Игоря Артемьева.